Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Омске для детей с аутизмом проведут специальный киносеанс

В первых числах апреля в Омске пройдет несколько мероприятий для семей, в которых растут дети с аутизмом, в том числе и кинопоказ.

Фото сайта http://kaserbundysja.ru/

В общественной организации «Планета друзей» 30% благополучателей составляют семьи, воспитывающие детей с РАС (расстройством аутистического спектра).

«Дети с РАС очень чувствительны к звукам и яркому свету. Поход в кинотеатр может оказаться для них непосильной сенсорной нагрузкой. В 2016 году мы впервые договорились с администрацией кинотеатра об особых условиях — когда в зале включен свет и звук при просмотре приглушен, — рассказывает корреспонденту АСИ руководитель организации Наталья Мишенина. — Год спустя нам удалось организовать такой поход в кино 2 апреля, во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. На большом экране семьям, чьи дети страдают аутическими расстройствами, показали ролик, снятый в нашей организации. В этом году нас принимает кинотеатр «Слава», детям организуют просмотр показа «Мульт в кино».

В  2016 году «Планета друзей» впервые провела флешмоб с хештегом #2апрелябудьвкурсе. «Теперь каждый год мы его активизируем, чтобы рассказать людям в социальных сетях о детях с аутизмом. Флешмоб начинается сразу после 21 марта и продлится до 4 апреля», — уточнила Наталья Мишенина.

Еще одно мероприятие, которое «Планета друзей» проводит уже пять лет, — просветительская акция. Волонтеры помогают распространять среди омичей листовки и буклеты. А последние два года их стали распространять и в детских поликлиниках.

«В этом году в Омске раздача листовок пройдет 2 апреля с 15.00 до 17.00 на Иртышской набережной, в районе цирка. Кроме листовок наши помощники будут давать и воздушные шары. Обычно среди волонтеров — студенты педагогического университета и родители, а в этом году к ним присоединяются педагоги нашего центра. Чем больше людей будет знать о проблемах и возможностях людей с расстройством аутистического спектра, тем лучше будут относиться к особым людям», — добавила она.

По всем вопросам омичи могут обратиться в «Планету друзей» по телефону: 8 (3812) 31-89-82 или написать Наталье Мишениной на почту mishenina1997@yandex.ru.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике