Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Пользователи Интернета требуют наказать детей, избивших мальчика с инвалидностью в Покрове

Во Владимирской области дошла до детских правозащитников информация о жестоком избиении ребенка с особенностями. Все нападавшие на него задержаны, дело передано в Следственный комитет, но некоторые жители города пытаются сами искать обидчиков.

Наталья Селиверстова / РИА Новости

Инцидент произошел 20 марта в Покрове Владимирской области. Несколько подростков жестоко избили 13-летнего мальчика с особенностями развития. Он обучается по индивидуальной программе и имеет инвалидность.

Через два дня в сеть выложили видео со съемками избиения и голосовое сообщение девушки, которая также участвовала в инциденте. После этого подписчики группы «Подслушано в Покрове» нашли страницы всех участников избиения, вычислили их домашние адреса и стали угрожать расправой.

Органы МВД России по Петушинскому району провели доследственную проверку и установили всех избивавших, их оказалось четверо. Одному уже исполнилось 18 лет. Сейчас инцидентом занимаются УМВД по Владимирской области и Следственный комитет.

Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев сказал: «Недопустимо такое жестокое поведение, ребенку причинен вред, возможно, средней тяжести, а это уже грозит его обидчикам уголовным преследованием. Выяснять отношения надо словами». Информация о случившемся передана детскому омбудсмену Анне Кузнецовой.

Мальчик находится в больнице. Как рассказала Ирина Минина, старший помощник руководителя регионального следственного управления, «состояние здоровья мальчика некритическое».

В социальных сетях развернулась дискуссия. Одни пользователи требуют немедленно наказать подростков, другие призывают успокоиться и дать во всем разобраться правоохранительным органам.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике