Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Мурманские волонтеры собирают помощь для пострадавших от взрыва газа

У мурманчан уже есть опыт помощи пострадавшим от пожара. В этот раз они решили объединить вс усилия на одной странице соцсети.

5448984 20.03.2018 Многоквартирный жилой дом на улице Свердлова в Мурманске, пострадавший от взрыва бытового газа. Павел Львов / РИА Новости

20 марта в Мурманске произошел взрыв бытового газа в пятиэтажном доме на улице Свердлова. Сообщения об организации сбора помощи пострадавшим появились в социальных сетях в первые часы после трагедии. По предварительным оценкам, в ней могут нуждаться 25 взрослых и пятеро детей.

Руководители интернет-сообществ «Мурманск», «Помощь погорельцам и пострадавшим в ЧП Мурманск» и «ДТП ЧП Мурманск» заявили об объедении усилий. Общественники призвали горожан действовать через группу «Помощь погорельцам и пострадавшим в ЧП». Ее организаторы уже имеют опыт сбора вещей для погорельцев с улицы Володарского.

«Наша инициативная волонтерская группа находится в полной боевой готовности. Работаем напрямую с администрацией, сначала изучаем списки пострадавших. Это нужно, чтобы понимать, сколько женщин, мужчин, детей, какие у них размеры, какие запросы, — рассказывает АСИ координатор сбора Алена Лянгазова. — Сейчас ищем помещение под склад, куда можно будет приносить вещи. Надеемся найти его в центре города, так удобнее. А еще планируем открыть пункты сбора в каждом из трех городских округов. После того как вещи будут разобраны и отсортированы мы пригласим пострадавших, и волонтеры с каждым постардавших поговорят о его нуждах».

Врыв газа в пятиэтажной хрущевке на улице Свердлова произошел 20 марта в 16.47. Один человек погиб на месте, двое скончались в больнице, там же находятся шесть выживших. В результате взрыва полностью уничтожены шесть квартир, состояние других пока неизвестно. После эвакуации 11 жильцов дома были размещены в общежитии № 17, остальные переехали к родственникам и знакомым. В ближайшее время властям Мурманска предстоит решить вопрос о выделении всем нуждающимся временного жилья сначала из маневренного фонда, а потом и постоянного. Выжившие лишились всего. Когда они с помощью городских властей передут в другое жилье, им понадобятся мебель, посуда, бытовая техника и конечно же деньги.

Фото мебели и техники волонтеры предлагают горожанам выкладывать в группе «Помощь погорельцам и пострадавшим в ЧП» с адресами, откуда их можно забрать. Номера банковских счетов конкретных семей будут объявлены позже, так же как и адреса пунктов сбора.

«Сейчас мы просим северян отобрать и подготовить одежду — постирать, погладить, сложить. Акцентируем на этом внимание, потому что в прошлый раз люди приносили вещи с жутким запахом, дырявые, грязные. Мы понимаем, что отклик будет мощным, и наверняка этим воспользуются мошенники. Обычно они рассылают личными сообщениями просьбы перевести деньги, — отметила Алена Лянгазова. — Мы ничего рассылать не собираемся. У нас в группе будет вывешен официальный список пострадавших, с указанием номеров телефонов и номеров банковских счетов, на которые можно будет переводить средства».

Вслед за интернет-сообществами о сборе помощи объявили общественная организация доноров «Капля жизни» и благотворительная организация многодетных семей «Радуга». Они призвали горожан приносить одежду, обувь, постельные принадлежности, бытовую технику, продукты и др. «Радуга» например, принимает пожертвования в своем офисе (ул. Халатина, д. 19). Волонтеры будут дежурить там с 11.00 до 19.00 начиная с 22 марта. Первые звонки с вопросами, что нужно пострадавшим, стали поступать из других городов области, где есть отделения организации.

«Первое, что мы сделали после посещения места трагедии, — пошли и купили подушки для пожилой женщины, оставшейся без квартиры. Реагируем сразу и на телефонные звонки. Недавно позвонила девушка и просила помочь найти одежду 54 размера для бабушки, которую она забрала к себе. Пошли и подобрали, то, что есть у нас на складе. Мы готовы всех поддержать и помочь. Занимаемся этим много лет. Первый подобный сбор провели для пострадавших в осетино-грузинском конфликте, — рассказала АСИ председатель организации «Радуга» Маргарита Абдурахманова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике