Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Шелеховском районе Иркутской области появилась выездная патронажная служба паллиативной помощи

Благотворительный фонд «Близко к сердцу» 16 марта передал Шелеховской районной больнице автомобиль Volkswagen Caddy для выездной патронажной службы по оказанию паллиативной помощи онкобольным.

Мобильный хоспис. Фото фонда "Близко к сердцу"

В ближайшем времени в Центральной районной больнице также откроется первая палата паллиативной помощи.

Как рассказал Агентству социальной информации сотрудник фонда Андрей Серёдкин, автомобиль куплен на грант, полученный за победу в конкурсе социально значимых проектов Общественной палаты РФ «Мой проект – моей стране». Также на средства гранта для обучения в Центр паллиативной помощи (Москва) была направлена сотрудница Шелеховской ЦРБ, которая будет оказывать помощь больным и передавать опыт своим коллегам.

«Главный врач Шелеховского района Оксана Вельм раньше работала в Ангарске, мы вместе проводили акцию «Врачи – волонтеры против рака», а когда она перешла работать в другой муниципалитет, мы продолжили сотрудничество», — рассказал Андрей Середкин.

Фото фонда «Близко к сердцу»

Благотворительный фонд «Близко к сердцу» с 2010 года занимается организацией паллиативной помощи на территории Ангарского городского округа: открыты палаты паллиативной помощи на 10 человек, организована выездная патронажная служба и работает пункт выдачи средств ухода и оборудования для больных. В 2016 году появился автомобиль выездной патронажной службы. За 10 месяцев было совершено 228 выездов пациентов в лечебные учреждения, 365 доставок на дом средств ухода, 509 выездов на дом медицинской сестры.

Как подчеркнул Андрей Серёдкин, теперь два автомобиля выездной патронажной службы могут закрывать потребности жителей не только Ангарского городского округа и Шелеховского района, но и соседнего Слюдянского района, где такая услуга населению не оказывается. В Слюдянке фонд сотрудничает с частной клиникой «Вита-Дент», при которой осенью 2017 года открылся пункт бесплатной выдачи средств для онкобольных.

По данным статистики, на 1 августа 2017 года в Ангарском городском округе при численности населения 238 тыс. человек на учете состояли 6674 пациента с онкологическими заболеваниями (2,8%), в Шелеховском районе при численности населения 65 тыс. человек — 1632 (2,5%). В Слюдянском районе при численности населения 39 тыс. человек официально на учете стоит 161 человек, но специалисты фонда говорят, что цифра не итоговая, так как сбор данных начался только прошлой осенью.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике