Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

15 марта — День добрых дел

День добрых дел — это всемирное движение, объединяющее людей, которые делают добрые дела.

В 2007 году первый День добрых дел организовали бизнес-леди и филантроп Шари Арисон и некоммерческая организация Ruach Tova. Праздник этот – недавний и не успел пока стать совсем уж массовым. Однако в этот день в России происходит множество довольно заметных событий.

На Пятом канале акция пройдет для Дианы Мусабаевой. День добрых день в этом году – четверг, а каждый четверг на канале рассказывают о детях, которым требуется дорогостоящее лечение. Чтобы помочь, достаточно отправить СМС на номер 2222 и указать цифрами сумму.

день добрых дел Карелия

День добрых дел отмечают и в Костроме. Здесь проводится одноименная акция антиракового фонда «Пока беда не коснулась всех». Волонтеры посещают пациенток онкодиспансера, вручают им медицинские наборы. А костромичам раздают листовки с информацией о фонде и способах помочь. Все собранные в ходе акции средства фонд направит на покупку препаратов для людей с онкозаболеваниями.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отказался от подарков на день рождения: «16 марта у меня будет день рождения. Уже несколько лет как сложилась традиция: я всех прошу не дарить мне никаких подарков, а вместо этого, если хочется оказать знак внимания, перечислить деньги в благотворительный фонд для помощи больным детям. Любую сумму, сколько не жалко», — написал глава региона в своем Instagram. В этом году в акции помощи участвует фонд «Мы вместе».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Фото: Владимир Сергеев/РИА Новости

Название «День добрых дел» использует благотворительный фонд, созданный небольшой волонтерской группой пользователей Живого Журнала. Он занимаемся организацией и реализацией благотворительных проектов с 2009 года и действует в основном на территории Республики Татарстан.

Интересно, что также в Татарстане ко Дню добрых дел был приурочен большой добровольческий марафон «Весенняя неделя добра – эстафета добрых дел».

Он стартовал 12 марта. В Татарстане проводятся уроки дружбы, флешмобы, тренинги, теле- и радиопередачи на тему межкультурного диалога, экологические акции, сбор книг для детских домов, приютов, домов престарелых и инвалидов, малоимущих семей. В День добрых дел, 15 марта, проходят благотворительные ярмарки с целевым сбором средств, а также акция «Дорога к обелиску» по благоустройству воинских захоронений, обелисков, мемориалов и памятников. Неделя продлится до 19 марта, когда будут подведены итоги марафона.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике