Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Руководитель благотворительного фонда из Кузбасса стала «Кемеровчанкой года»

Сто десять конкурсанток боролись за звание «Кемеровчанка года». Этот конкурс в Кузбассе проводится 17 лет подряд.

"Сердечный маршрут". Фото: благотворительный фонд «Детское сердце».

В этом году победителем стала заместитель исполнительного директора благотворительного фонда «Детское сердце» Светлана Бураго. Ее номинировали за успех — победу в федеральном конкурсе от Общественной палаты РФ «Мой проект — моей стране» и за реализацию проекта «Сердечный маршрут», признанного лучшим в России.

«Благодаря гранту Президента РФ на развитие гражданского общества мы смогли приобрести портативный аппарат УЗИ и оплатить работу кардиолога. На сегодняшний день нам удалось побывать в городах и районах области, где нет специалистов и оборудования. Там мы обследовали 136 детей, — рассказывает АСИ Светлана Бураго. — У трети из них был подтвержден диагноз «врожденный порок сердца», а 14 детей узнали о своем заболевании впервые. По итогам диагностики 19 детей мы пригласили на лечение в Кемеровский областной кардиологический диспансер, а двоим предстоит хирургическое лечение».

Заместитель директора благотворительного фонда «Детское сердце» Светлана Бураго. Фото: благотворительный фонд «Детское сердце».

С 2014 года Светлана Бураго была автором и идейным вдохновителем самых крупных проектов фонда: «Шаг в будущее», «Лечение без слез», «Биение детского сердца» и «Звездная гостиная». За время ее работы в «Детском сердце», помощь от фонда получили более 300 детей.

«Я благодарна судьбе за то, что я сегодня занимаюсь благотворительностью, — рассказывает Светлана Бураго. – Несколько лет назад врачи спасли меня лишь чудом, тем самым дали второй шанс. Я решила использовать его на полную катушку, и посвятить себя помощи детям с заболеваниями сердца».

Сейчас Светлана Бураго разрабатывают новый проект. Для тех, кто не может самостоятельно добраться до кардиоцентра из отдаленных деревень, запустят специальный бесплатный «Маршрут здоровья».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике