Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Волонтер из Петербурга усыновила мальчика, для которого не смогли найти семью

Ольга Костромина, волонтер сообщества по защите прав и медицинской помощи детям, больным гидроцефалией, «Ты ему нужен», приняла в свою семью 4-летнего ребенка с инвалидностью из Петрозаводска.

Дима. Фото общественной организации «Благотворительность. От сердца к сердцу».

Семью для Димы Д. из Дома ребенка в Петрозаводске искали добровольцы Карельской региональной благотворительной общественной организации «Благотворительность. От сердца к сердцу». Поиски не дали результата, и мальчика в возрасте четырех лет по правилам должны были перевести в Ладвинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей. Ольга Костромина, участвовавшая в поисках семьи для Димы, решила, что ребенку с сохранным интеллектом не место в Ладве, и усыновила его.

У Ольги Костроминой трое детей, двое из них – усыновленные. Опыт общения с «особыми» детьми большой — 16 лет работы волонтером в интернате для детей-инвалидов в Павловске. Она уже пробовала себя в роли гостевой мамы для ребенка с тяжелой инвалидностью. По словам волонтера, посты в интернете с призывами помочь Диме попадались ей постоянно. Она размещала информацию о мальчике на своих страницах в соцсетях.

«Решиться на усыновление не сложно, трудно рассчитать свои ресурсы, особенно душевные и временные. Фонд «От сердца к сердцу» оказал мне максимальное содействие: встречал, размещал, принимал, возил, взаимодействовал с опекой и Домом ребенка, наводил все мосты. Фонд помог мне с оплатой переезда на новую квартиру и собрал багажник приданого для Димы. Сейчас ребенок истощен и находится в очень плачевном состоянии, конечно, ему нужна помощь, процедуры и операция», — рассказала Агентству социальной информации приемная мама.

В первый раз в Петрозаводске волонтеры организации «Благотворительность. От сердца к сердцу» смогли определить в семью ребенка с тяжелой инвалидностью в 2016 году. По словам руководителя фонда Оксаны Димитровой, детей, имеющих серьезные диагнозы, устроить в приемную семью нелегко. «Сейчас у Димы есть все шансы «утереть нос» системе, которая отбраковала его, и жить полноценной жизнью. Мы будем помогать семье и следить за его здоровьем и успехами», — написала Оксана Димитрова в соцсетях.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике