Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Тамбовские волонтеры отреставрируют один из самых старых деревянных жилых домов

Деревянный дом с ажурной резьбой, расположенный на улице Базарной, 150 в Тамбове, подновят. Ремонт сделают на общественных началах.

Фото: страница "Том Сойер фест" "ВКонтакте"

Здание не входит в число объектов культурного наследия, однако расположено в оживленном месте и может привлечь туристов.

«В первую очередь это возможность переломить ситуацию с непрекращающимся сносом старинных красивых домов в Тамбове, показать жителям, что подходы могут быть к деревянной архитектуре иные – не только расселение и выезд в Новую Малиновку и к Татарскому валу (на окраину города. — Прим. АСИ) в социальное жилье. Хочется, чтобы люди обратили внимание на ту красоту, которую создавали наши предки. Это также возможность привлечь к сохранению наследия молодых: студентов — будущих архитекторов, строителей, историков, музейщиков, просто неравнодушных, увлеченных людей», – говорит АСИ Олег Карнаухов, краевед и один из инициаторов проведения в Тамбове фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер фест».

Фото: страница «Том Сойер фест» «ВКонтакте»

При выборе домов для реставрации смотрели прежде всего на сохранность фундамента. «Нет смысла ремонтировать для того, чтобы завтра дом признали аварийным», – поясняет краевед. Также важна уникальность форм фасада, ну и самое главное – согласие жильцов и их желание передать детям дом с историей.

Дом на Базарной — дореволюционной постройки. Он принадлежал одному хозяину, впоследствии репрессированному, после смерти владельца здание передали государству и разделили на квартиры.

«Том Сойер фест» объединяет в разных городах России волонтеров, готовых придавать новый облик старым зданиям, и меценатов, готовых спонсировать ремонт. «Главное условие фестиваля – привлечение неравнодушных, готовых работать, получить новый опыт, знания, найти новых друзей и увидеть, в конечном итоге, результаты своего труда – оставить их в истории города, «законсервировать» добро для последующих поколений», – рассказал о миссии проекта Олег Карнаухов.

23-25 марта в Самаре пройдет Школа фестиваля. Прием заявок на нее был открытым, на данный момент он уже окончен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике