Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Тюмени стартовал социальный проект «Ясный ум в 55 с плюсом»

Ближайшие полтора месяца тюменцы пенсионного возраста смогут тренировать память, внимание и мышление.

Фото со страницы клуба «ВКонтакте» https://vk.com/komanda_budushchego

В Интеллектуальном клубе «Команда будущего» начались бесплатные занятия по ментальной арифметике для пенсионеров Тюмени. К учебе приступили 12 человек, которые дважды в неделю будут заниматься под руководством преподавателя, а также выполнять домашние задания.

«Ментальная арифметика пришла к нам из Азии и в России только набирает популярность, — рассказала Агентству социальной информации руководитель клуба Маргарита Давиденко. — Сейчас во многих шоу показывают детей, которые решают в уме сложные примеры. Это не природная гениальность, а уникальная методика тренировки интеллекта с помощью быстрого и не письменного счета».

Ментальная арифметика основывается на умении по определенным формулам считать на специальных счетах – абакусе. Затем благодаря концентрации внимания и воображению человек представляет эти счеты «внутри себя» и считает в уме. Мозг и воображение одновременно заняты сразу несколькими процессами. Один из них можно назвать творческим — человек визуально представляет и двигает косточки абакуса, а другой – логическим. Происходит подбор нужной формулы.

Поэтому ментальная арифметика считается одним из лучших тренажеров для мозга.

Раньше методика ISMA применялась исключительно для обучения детей, но сейчас многие пытаются расширить спектр ее применения. Проект в Тюмени стал пилотным среди школ, которые работают по этой методике в России. А теперь ментальную арифметику предлагают и пожилым людям.

По словам Маргариты Сергеевны, аналогичные курсы планируется запустить в Москве, Самаре, Волгограде, Нижнем Новгороде, Вологде и других российских городах, а также в Минске.

«Главная цель – изучить пользу интеллектуальных тренировок для здоровья старшего поколения, — поясняет Маргарита Давиденко. — Мировая статистика говорит о том, что болезнь Альцгеймера обнаруживают у каждого третьего пожилого человека старше 85 лет. Чаще всего в этом возрасте люди уже отходят от активных умственных занятий. Однако, как свидетельствуют научные исследования, рост новых нейронов в головном мозге может спасти от болезни Альцгеймера и надолго сохранить ясность ума».

Людям пожилого возраста занятия будут полезны и тем, что позволят сформировать новый круг общения, активно проводить время, а также – сугубо практически: обучиться быстрому счету, который пригодится в повседневной жизни.

Запись на занятия проводится по телефону: (3452) 38 15 08. Подробная информация — на страничке клуба или по e-mail: ismatyumen@gmail.com.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике