Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Жильцы московского «дома на ножках» собирают деньги на создание арт-галереи в подъезде

Совместный проект жильцов «дома на ножках» на ВДНХ и современных художников нуждается в поддержке.

Фото: Иван Пушкин

Идея создать выставочное пространство в «доме на ножках», который располагается напротив павильона «Рабочий и колхозница» на ВДНХ, появилась в ноябре 2017 года. Это социальный и художественный эксперимент, над которым жильцы дома работают совестно с художниками, поэтами, активистами, преподавателями.

«Мы хотим попробовать сделать публичные пространства по-настоящему общими и действующими», — рассказывают организаторы. — Для коммуникации нужен повод. В «доме на ножках» таким поводом станет современное искусство, работающее на создание новых коммуникативных ситуаций. Мы будем выставлять работы художников и жильцов, проводить лекции и фестивали, а также организовывать программы для детей и взрослых».

Выставочное пространство «Чрезвычайная коммуникация», которое должно появиться благодаря краудфандинговым сборам, станет социальным и художественным экспериментом.

В «доме на ножках» уже проводили праздники и культурные акции. Как рассказывают авторы, они провели трехдневный Новый год в подъездах с музыкой, пирогами, инсталляциями, изготовлением авангардистских игрушек. Недавно актив дома организовал Масленицу. Также здесь работает фотомастерская и книжный клуб.

Цель краудфандинговой кампании — 100 тыс. рублей, сейчас собрана почти треть нужной суммы. Полученные средства организаторы планируют потратить на «те минимальные вещи, которые делают галерею галереей»: освещение, мебель и выставочные конструкции, печать вывески и афиши, проектор.

Поддержать проект можно здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике