Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Почему многие граждане не знают о полезных для общества инициативах НКО

Столичные власти открыли горячую линию по вопросам активного долголетия граждан старшего поколения. Поможет ли она решить проблему информирования москвичей о возможностях, предоставляемых НКО?

пенсионеры
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Выход на пенсию — не причина для уныния и депрессии, — считают в Межрегиональном ресурсном центре  «Серебряный возраст». Именно в это время у человека появляется возможность реализовать то, о чем мечтали раньше. Однако многие так и остаются со своими мечтами, просто не зная с чего начать и куда обратиться за помощью.

Мало информации

«Людям зачастую не хватает информации. Мы, конечно, как можем, распространяем ее: через центры занятости, через пенсионные фонды, соцзащиту. Но все равно, когда мы приходим куда-либо, понимаем, что наши граждане ничего не знают о своих возможностях, — рассказала в интервью корреспонденту АСИ Алла Рекова, директор Автономной некоммерческой организации «Центр развития социальных технологий», исполнительный директор университета «Серебряный возраст». — Люди не знают, что они могут прийти к нам и мы готовы всегда им помочь  бесплатно в трудоустройстве, направить на обучение, а также вовлечь в активную социальную жизнь — серебряное волонтерство, которое открывает огромные возможности для самореализации».

По словам Аллы Рековой, многие центры занятости ориентированы только на людей не старше 50 лет. А человеку в категории 50+ практически и некуда податься. Поэтому специально для помощи этим гражданам НКО разрабатывают программы для того, чтобы заинтересовать еще вполне активных людей в новых проектах.

«Деятельность некоммерческих организаций в этой сфере и состоит в том, что мы (НКО) пишем проекты, решая какие-то социальные проблемы. Наша задача — решить их, — утверждает координатор проектов «Серебряные волонтеры» Елена Антонова. — Ресурсный центр «Серебряный возраст» работает в нескольких направлениях: добровольчество (развиваем серебряное волонтерство), содействие в трудоустройстве гражданам предпенсионного и пенсионного возраста, досуг и образовательная деятельность (университет «Серебряный возраст»). Все услуги пенсионерам предоставляются бесплатно».

Но информация о деятельности НКО, помогающих людям старшего возраста, многим, даже столичным жителям, недоступна.

пенсионеры
Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Программа московского мэра

В середине февраля власти Москвы громогласно объявили о начале пилотного проекта, посвященного активному долголетию.

Пожилым москвичам пообещали активное вовлечение в культурные, образовательные, физкультурные, оздоровительные и другие мероприятия. Заявки на участие будут приниматься от пенсионеров с 1 марта.

«Желание активно заниматься образованием, культурой, спортом у старшего поколения с каждым годом не убавляется, а возрастает. Наши московские пенсионеры уже не хотят круглые сутки просиживать дома, они хотят вести активный образ жизни, общаться друг с другом», — сказал Сергей Собянин на заседании президиума Правительства Москвы 13 февраля, сообщает пресс-служба мэрии.

По словам градоначальника, в Москве много различных инициатив, но они не могут удовлетворить запросы всех горожан. Коммерческие проекты недоступны для большинства пенсионеров из-за цен, а материальная база территориальных центров социального обслуживания в столице не приспособлена для такого количества людей.

Как заверили в Межрегиональном ресурсном центре «Серебряный возраст», организация сотрудничает с Правительством Москвы и центрами занятости.

«Мы регулярно направляем на бесплатное профобучение пенсионеров. Только через нас они могут сделать это абсолютно бесплатно, по-другому им никто эту услугу не предоставит, — подчеркнула Алла Рекова. — Мы связаны с проектами активного долголетия и в прошлом году в «Серебряном университете», создание которого инициировал столичный Департамент труда и соцзащиты, наши специалисты вели курс «Пять шагов к волонтерству» по всей Москве. В итоге более 100 человек вовлекли в добровольческое движение людей старшего возраста. Наша деятельность направлена на то, чтобы показать все возможности людям старшего возраста для самореализации. Пропагандируем активное долголетие».

Между тем, 20 февраля в Москве запустили горячую линию по вопросам активного долголетия граждан старшего поколения:  (495) 221-02-82. По этому телефону можно получить консультацию, узнать о программе — как принять участие в ней, куда обратиться.

Но, как выяснило Агентство социальной информации, справки о деятельности НКО, работающих с пожилыми, там не дают.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике