Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В «Университете пожилых» самарским пенсионерам помогут найти новые смыслы

Педагоги Самарской государственной областной академии (Наяновой), где запускается проект «Университет пожилых», бесплатно проведут для пенсионеров 100 академических часов занятий по философии, культурологии, психологии и английскому языку.

Фото: "Университет пожилых".

Кроме того, обучающиеся будут читать и анализировать со специалистами художественную литературу, смотреть и обсуждать фильмы. Эти занятия призваны улучшить навыки общения пожилых людей. После цикла занятий пенсионеры смогут попробовать себя в качестве волонтеров и организаторов дворовых праздников.

«Цель проекта — помочь людям, вышедшим на пенсию, обрести новый смысл жизни, встретить друзей, обучиться современным средствам общения и попробовать себя в общественной деятельности. Занятия должны помочь им стать более отзывчивыми и деятельными, а так же научиться организовывать свой досуг», — рассказал Агентству социальной информации координатор проекта Алексей Нечаев.

Занятия начнутся 1 марта и будут проводиться дважды в неделю в течение двух семестров: в марте-апреле и в октябре-ноябре.

Заявки на обучение подали 200 пожилых людей в возрасте 70 лет и старше, разного социального статуса и образования, желающие общаться и развиваться.

Перед началом обучения 26 февраля в академии пройдет организационное собрание, на котором педагоги и организаторы проекта проведут собеседование с желающими учиться и познакомятся с кругом их интересов, чтобы на основе этого выстроить образовательный процесс.

Некоммерческий образовательный проект «Университет пожилых» разработала Ассоциация выпускников Самарского государственного университета. В его основу легла переработанная западная практика открытого образования для пенсионеров, адаптированная к российским реалиям.

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленных Фондом президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике