Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Молодые люди с инвалидностью устроят фестиваль юмора в Челябинске

8 февраля состоялся кастинг, на котором выбрали участников нового проекта инклюзивного клуба «Наше место». Два месяца вместе с профессиональными КВН-щиками они будут готовить большой фестиваль.

Фото: Клуб «Наше место»

На кастинг пришли 10 юношей и пять девушек. Каждому выделили по полторы минуты, чтобы рассказать о себе и рассмешить зрителей. Участники команды КВН «Наполеон Динамит», проводившие отбор, решили, что с испытанием справились все участники.

«Ребята делились воспоминаниями из детства, рассказывали, с какими проблемами ежедневно приходится сталкиваться. Кому-то может показаться, что над этим нельзя шутить, но все было изложено так иронично и деликатно, что все смеялись, — рассказала Агентству социальной информации Елена Гришнякова, координатор юмористического проекта. — Один из лозунгов проекта — «Принимай участие, ломай стереотипы». Мы хотим показать, что обычные молодые люди и люди с инвалидностью могут совместно создавать что-то новое. При этом не превращая проект в какую-то жалостливую историю».

Второй лозунг проекта — «Выходи из дома, начинай общаться». Челябинская молодежь постарается доказать, что инвалидность — не помеха для новых знакомств и даже для гастролей. Так, Максим Пихуля пришел на кастинг, имея за плечами дебютное выступление в шоу «Стенд-ап» в Москве. На днях он выступит в Екатеринбурге. Говорит, что комиком стал от веселой жизни и чтобы делиться своими проблемами, которые он превращает в искрометные шутки.

«Года три назад я начал терять зрение, и оно продолжает ухудшаться, — поделился с АСИ Максим Пихуля. — Юмор и самоирония очень помогают не унывать и двигаться вперед. Благодаря клубу «Наше место» у меня появилась возможность реализовать себя и заняться творчеством. От нового проекта жду прежде всего нового опыта, хочу поработать с профессионалами и чтоб научили ходить по воде».

Теперь участники проекта вместе с профессиональными КВН-щиками будут готовить выступления к юмористическому фестивалю. Он пройдет в апреле и соберет 800 зрителей. Участников разделят на команды, которые будут курировать шесть наставников. Это артисты популярного телевизионного шоу «Однажды в России» и игроки Высшей лиги КВН.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике