Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Координатор «Голоса» в Краснодаре арестован за сопротивление полицейским

9 февраля в Краснодаре задержан сотрудниками полиции координатор движения «Голос» Давид Канкия.

Фото: Twitter, @PrivetVera2

«Я выходил из дома, чтобы поехать на заседание краевой избирательной комиссии. Подошли два сотрудника уголовного розыска, сказали, что машина находится в ориентировке, и попросили показать удостоверение личности, а также документы на машину, — рассказал Агентству социальной информации Давид Канкия по дороге в дежурную часть. – После предъявления документов сотрудники полиции предложили проехать на Садовую (отдел полиции по Центральному округу Краснодара)».

На место был вызван наряд ППС для составления протокола, после чего координатора «Голоса» доставили в дежурную часть.

«Сначала они говорили, что машина находится в ориентировке, потом о каких-то вопросах по моей деятельности. При этом отмечу, что сотрудники очень вежливо себя вели», — добавил собеседник.

Октябрьский районный суд Краснодара согласился с фактами и доводами, описанными в административном протоколе и признал координатора виновным в неповиновении полицейским, приговорив к пяти суткам административного ареста. Юридическую помощь активисту оказал адвокат Алексей Аванесян, представлявший интересы и других гражданских активистов Краснодарского края, в частности избитого координатора «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрея Рудомахи.

Товарищи Давида Канкии уточнили, что 10 февраля он должен был выступить с лекцией о современной истории наблюдения за выборами в Краснодарском крае.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике