Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Жители Архангельской области увидят фильмы кинофестиваля Arctic open

Киномарафон Arctic open посетит Приморский, Онежский, Плесецкий, Вельский, Холмогорский и Котласский районы, а также Архангельск и Северодвинск.

Бесплатные кинопоказы фильмов-участников одноименного международного фестиваля пройдут на разных площадках до конца марта. Некоторые фильмы можно будет увидеть на местных кабельных каналах.

Первый международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open проходил с 7 по 9 декабря 2017 года на площадках Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Кинопоказы в области были запланированы организаторами как второй этап кинофестиваля.

В число фильмов, на бесплатный прокат которых уже получено разрешение, войдут документальные работы Светланы Быченко «Территория Куваева» и Владимира Непевного о «закрытых» архивах русской Арктики, а также фестивальные короткометражки.

«Мы получили хороший отклик. Это показывает востребованность другого, не голливудского кино. Людям интересны не только блокбастеры, не боевики, не глянец? а фильмы об обычных людях, – рассказывает Агентству социальной информации организатор фестиваля Тамара Статикова. — Потому что это кино о наших историях, о наших судьбах, оно развивает человека, заставляет двигаться вперед, а не уходить в красивые картинки. Та же «Териберка. Live» показывает опыт других людей и их реальные достижения».

Кинопоказы организует команда Поморского культурного фонда «Берегиня». Проект «I Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open» получил поддержку в виде президентского гранта на развитие гражданского общества и Министерства культуры Архангельской области.

Расписание киномарафона будет публиковаться на сайте организаторов и на странице фестиваля «ВКонтакте».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике