Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Судьбу «стены плача» в Самаре, загораживающей Волгу, вынесут на городское голосование

2442 человека подписали размещенную на Change.org петицию за спасение архитектурного облика старой Самары.

самара стена плача
Мемориальная стена в Самаре. Фото: Георгий Портнов / АСИ

Авторы обращения жалуются на действия застройщиков, «целенаправленно уничтожающих остатки исторического района города, чтобы затем построить безликие безвкусные коробки». Также они в целом недовольны проводимой властями работой по благоустройству либо изменению общественных пространств и архитектурного облика.

«Уже испорчены общественные пространства на площади Славы, изменен до неузнаваемости фонтан 30-летия Победы…», – приводятся примеры в документе.

С 2015 года на площади Славы идет ремонт склона и строительство мемориального комплекса, которое особенно возмущает горожан. Проект архитектора Дмитрия Орлова с самого начала не был согласован с жителями. В итоге построили площадку со стеной, на которой размещают плакаты с информацией об истории Самарской области и выдающихся жителях города, а также некоторые лозунги. После начала строительства самарцы критиковали конструкцию подпорной стены и облик мемориального комплекса и жаловались: «стена плача» (так они ее прозвали) закрывает вид на Волгу.

В 2018 году под давлением жителей власти предложили скорректировать проект мемориального комплекса. Один из вариантов правок делает всю конструкцию ниже на метр, кроме того рассматривается возможность замены размещенных на стенде плакатов. Окончательные варианты проекта вынесут на общественное голосование 18 марта этого года, заодно с президентскими выборами.

Но многие самарцы хотят, чтобы стену совсем снесли. «Это уродство. Совершенно некрасивая стена, которую не надо было возводить!» — говорит АСИ местная жительница Наталья. «Надо снести стену. Она действительно некрасивая: было непонятно, зачем было тратить столько денег на то, что нам не нужно!» – рассказывает местный житель Николай. Его друг Александр называет проект «несовременным» и «стилистически смешным»: «Будет стыдно за него перед гостями города, которые увидят архитектурную безвкусицу и будут ассоциировать с ней Самару. Лучше уж стену убрать».

Автор проекта мемориала, архитектор Дмитрий Орлов также недоволен его реализацией.

«Окончательное решение по дальнейшей судьбе мемориала еще не принято. Но то, что здесь есть сейчас, – безобразие. Никогда они (плакаты с информацией об истории региона и известных жителях. — Прим. АСИ) тут не предусматривались, их нужно снимать немедленно», — сказал архитектор 1 февраля на встрече со СМИ у мемориала.

Его коллега Дмитрий Храмов в интервью АСИ иронично назвал современный вид мемориального комплекса «доской почета» и «стенгазетой» и предложил использовать его территорию как арт-площадку.

«Это могло бы стать местом для высказываний современных художников, которые работают с большими пространствами. Здесь можно было бы в качестве временных объектов установить инсталляции. Но если такая мысль возникает, значит, в том, как используется это пространство, есть противоречие, и надо раскрыть этот объект иначе», – резюмирует эксперт.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике