Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Петербурге появилась горячая линия для родителей детей с инвалидностью

Ежедневно с восьми часов утра до 20 часов вечера любой желающий может получить по телефону информационную или эмоциональную поддержку от специалистов ассоциации ГАООРДИ.

Фото: flickr.com/ Paul Ely

Звонки по горячей линии будет принимать координатор. Он поможет родителям сориентироваться, к какому специалисту необходимо отвести ребенка, расскажет о вариантах помощи семье, поможет найти нужную информацию или пригласит на мероприятие в Городскую ассоциацию общественных организаций родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ).

«В Санкт-Петербурге есть много учреждений и организаций, где такие семьи могут получить помощь, много информации доступно в интернете. Вместе с тем из этого обилия ресурсов очень трудно выбрать то, что действительно важно, а система межведомственного взаимодействия до сих пор не налажена так, чтобы семья, в которой родился ребенок с тяжелым заболеванием, сразу могла оказаться в руках команды квалифицированных специалистов. Кроме того, во всех работающих программах раннего вмешательства акцент делается на помощи ребенку, в то время как его родителям она не менее необходима», — прокомментировала проект президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева.

Планируется, что в горячей линии будут участвовать и опытные родители детей с инвалидностью. Две группы по 20 человек потенциальных наставников весной и летом пройдут обучение и после этого смогут принимать звонки от родителей детей со схожими заболеваниями.

«Горячая линия» – это часть проекта ГАООРДИ «Родитель родителю», в котором опытные родители детей с инвалидностью помогают тем, кто только узнал диагноз своего ребенка. Программа включает в себя семинары, группы поддержки, встречи для родителей и семейные мероприятия.

Телефон горячей линии: 8-921-566-62-12.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике