Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Уголовное дело не станет помехой доброму делу

Работа по созданию центра трансплантации костного мозга для детей с онкогематологическими заболеваниями в Красноярске продолжается, несмотря на обвинение руководителя в получении взятки.

Здание Центра. Фото с сайта перинатального центра http://pericentr.ru/album/41/

Создание межрегионального центра трансплантации костного мозга (ТКМ) на базе Красноярского краевого центра охраны материнства и детства (КККЦОМД) будет одним из приоритетных направления для Министерства здравоохранения региона в 2018 году. 26 января этот вопрос обсуждался на выездном совещании с участием заместителя министра Дмитрия Попова и специалистов краевого минздрава.

По словам замминистра, задача этого года – проведение ремонтов и приведение помещений в соответствие с требованиями СанПиНа.

«Это, в первую очередь, боксированные палаты, особые требования предъявляются к вентиляции – с учетом достаточно тяжелой категории наших будущих пациентов, рассказал Агентству социальной информации Дмитрий Попов. – Продолжится и программа подготовки кадров. В наших планах – открыть отделение трансплантации костного мозга уже в 2019 году. Этим проектом мы занимаемся совместно с фондом «Подари жизнь».

Ему необходим центр. Фото: с сайта перинатального центра http://pericentr.ru/album/41/

Общественники и волонтеры обеспокоились судьбой проекта после того, как в СМИ появилось сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя КГБУЗ «КККЦОМД» Андрея Павлова за получение взятки в особо крупном размере. Оно появилось 10 января на сайте Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю.

Как сообщила Агентству социальной информации руководитель пресс-службы краевого Министерства здравоохранения Зоя Масленникова, сейчас учреждение работает в штатном режиме.

«Обязанности руководителя центра возложены на заместителя главного врача по педиатрической работе, пациенты получают медицинскую помощь в полном объеме. Необходимо, чтобы работа центра охраны материнства и детства, крупнейшего учреждение в системе родовспоможения края, не была нарушена, и качество медицинской помощи женщинам и детям не пострадало», – отметила Зоя Масленникова.

Рабочие будни. Фото: с сайта перинатального центра http://pericentr.ru/album/41/

Директор красноярского фонда «Тройняшки» Дарья Мосунова, координатор группы волонтеров, работающих с красноярским перинатальным центром, рассказала Агентству социальной информации, что никаких изменений во взаимоотношениях с волонтерами не будет.

«Конечно, эта ситуация всех очень сильно расстроила. Больше всего нас обеспокоила судьба проектов, которые так нужны малышам и мамам. Но в крайздраве меня заверили, что все останется по-прежнему. И уже 3 февраля наши вязальщицы вновь соберутся в перинатальном центре, чтобы связать теплые вещи для детей», – добавила Дарья Мосунова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике