Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Ульяновской области создается Молодежный банк идей

Банк идей открывается для того, чтобы молодые люди не уезжали из региона. Активистов научат создавать проекты и заниматься фандрайзингом.

Фото - Дирекция Года добрых дел.

Молодежный банк идей организует Региональный информационно-ресурсный фонд при поддержке Центра по развитию благотворительности и волонтерства.

«Суть в том, чтобы молодежь придумывала и реализовывала проекты для своих сверстников, — рассказала Агентству социальной информации Надежда Дерябина, директор Фонда и менеджер проектов Центра по развитию благотворительности и волонтерства. — Десять лет назад мы уже открывали подобный банк идей в Ульяновске, переняв этот опыт у Тольятти. Сама же идея родилась в Канаде. Сейчас мы решили возродить эту технологию работы с молодежью, чтобы молодые люди не уезжали в поисках лучшей жизни, чтобы в своем регионе было интересно, чтобы они получали необходимые компетенции, развивали лидерские качества. По окончании проекта мы также сможем дать участникам рекомендации для их будущих работодателей».

Молодежный банк идей должен активизировать проектную активность, вовлекать молодежь в процесс принятия решений и развития местного сообщества, готовить лидеров и воспитывать экспертов. Молодые люди получат организационные, управленческие и лидерские навыки, умение работать в команде и навыки общения.

По словам Надежды Дерябиной, всего планируется набрать для обучения 50 человек, 25 из них будут впоследствии работать в Молодежном банке идей. Они войдут в состав волонтерской группы при Региональном информационно-ресурсном фонде, будут заниматься фандрайзингом, проводить различные акции, работать с бизнесом. Кроме того, пройдут обучение в Летней проектной школе. На собранные ими средства будет организован конкурс мини-грантов для реализации социальных инициатив, а заявки на конкурс и составят Молодежный банк идей. Проекты предполагается осуществить на территории Ульяновской области.

Набор в группу для обучения будет объявлен в январе 2018 года, семинары и тренинги состоятся в феврале. В деятельности МБИ может участвовать любой молодой человек в возрасте от 18 до 35 лет.

По итогам проекта состоится фестиваль местных сообществ, который позволит объединить молодежные НКО Ульяновской области, добровольцев и городских активистов.

Проект «Молодежный банк идей» поможет внедрению стандарта поддержки добровольчества в Ульяновской области — в каждом муниципальном образовании уже назначен специалист, который будет курировать эту работу. Ее координатором в области станет Центр по развитию благотворительности и волонтерства.

За подробной информацией обращаться по телефону: (8422) 72-77-28.

Проект «Молодежный банк идей» реализуется с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике