Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Сохранить опытные поля Тимирязевки: студенты и преподаватели отстаивают право на продолжение научной работы

Студенты Российского аграрного университета имени К.А. Тимирязева провели серию одиночных пикетов против увольнений преподавателей и в защиту опытных полей. 

протест Тимирязевка
Фото: facebook.com/ Спасти Тимирязевку

Организаторы протестов пытаются привлечь внимание общества к проблеме сохранения уникальных опытных полей, где десятилетиями велась научная деятельность.

«На этих спорных участках земли проводились полевые опыты с 1912 года, шли непрерывные научные наблюдения, исследовали почвенные условия, урожайность, питательные вещества. Это невозможно перенести в другое место.  Подобных опытов во всем мире насчитываются единицы. И наш по продолжительности стоит на шестом месте. Здесь ведется и селекционная работа, по полевым и овощным культурам. Я думаю, что многие огородники и садоводы пользуются тем, что было выведено в Тимирязевской академии. Есть здесь и полевые культуры. Плодовая станция, Мичуринский сад — это уникальный комплекс, который дает возможность и обучения студентам, и выполнения научно-исследовательской работы», — рассказал в интервью корреспонденту АСИ декан факультета агрономии и биотехнологии Александр Соловьев.

Год назад сотрудники Российского аграрного университета имени К.А. Тимирязева пытались остановить планы руководства по сокращению опытных полей. Тогда говорили, что на этих землях в 400 га намерены построить жилой комплекс. Тем самым, как заявляли протестующие, образовательной деятельности можно нанести непоправимый ущерб, а застройка опытных полей повлияла бы и на экосистему Москвы. Активным защитникам земель удалось собрать 9 тыс. подписей под петицией против строительства. 14 апреля 2016 года Президент РФ Владимир Путин на прямой линии распорядился «оставить вуз в покое».

«Тогда на волне привлечения СМИ и обращений в том числе к мировому сообществу и муниципальным депутатам, удалось привлечь внимание общественности и властей. И остановить на время строительство. Сейчас же вся информация блокируется. Никто не говорит, что 500 га (земля, которая у вуза имеется в распоряжении) готовы отдать под строительство, — утверждает Александр Соловьев. — Просто все действия нынешнего руководства, говорят сами за себя: увольняются сотрудники, которые ранее были активными участниками защиты, спорные участки за год работы нового ректора (Галины Золиной. — Прим.ред.) не были пущены в оборот. Они не просто неэффективно использовались, они никак не использовались».

22 декабря 2016 ушел в отставку ректор РГАУ-МСХА Вячеслав Лукомец, позже министр сельского хозяйства Александр Ткачев назначил и.о. ректора своего прежнего заместителя Галину Золину. И спустя год после назначения началась вторая волна протестов. 26 декабря 2017 года студенты провели одиночные пикеты в защиту опытных полей и против массовых увольнений преподавателей.

полиция
Полиция в общежитии РГАУ имени Тимирязева 27 декабря 2017 года. Фото: студентки РГАУ (имя не разглашается)

«Новое руководство стало избавляться от активных участников протестов. Недавно уволился один из противников застройки полей, бывший начальник полевой опытной станции Егор Березовский. Вскоре заканчивается трудовой договор у другого активного противника строительства на полях, преподавателя академии Геннадия Карлова. По его словам, руководство академии уже дало ему понять, что это соглашение продлено не будет», — говорится на странице «Спасти Тимирязевку» в Facebook.

А декан факультета агрономии и биотехнологии, профессор Александр Соловьев получил три выговора за полмесяца, включая выговор за участие в заседании комитета Госдумы в рабочее время.

Вечером 27 декабря в общежитие РГАУ имени К.А. Тимирязева пришла полиция. Силовики из ОМВД по району Тимирязевский опросили студентов, которые принимали участие в акциях протеста в защиту своих преподавателей. Как утверждают очевидцы, полиция беседовала со студентами по одному, требуя составить объяснительные и признаться в организации несанкционированного митинга 26 декабря «под видом одиночных пикетов».

Агентство социальной информации направило официальное обращение в пресс-службу РГАУ, чтобы получить комментарий от и.о. ректора университета Галины Золиной, и будет следить за развитием событий.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике