Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Пскове прошел V Форум социально ориентированных НКО

Центр устойчивого развития Псковской области организовал форум для улучшения работы общественных советов и более эффективного взаимодействия власти и общества.

«Сегодня практически завершено формирование общественных советов при органах государственной власти и местного самоуправления. И в повестку дня просится вопрос, как сделать работу таких советов эффективной. Он и объединил участников нашей встречи. Мы хотим рассказать, с чего лучше начинать работу, познакомить с уже состоявшимися позитивными практиками, показать, как работают механизмы взаимодействия общественных советов, научить языку общения власти и общества», — отметил руководитель Центра устойчивого развития Псковской области Семен Никонов, который был модератором одного из круглых столов.

В программе форума прошли мастер-классы «Продвижение информации о деятельности социально ориентированных НКО: ресурсы и возможности», «Как подготовить успешный проект на конкурс» и «Ресурсы для социальных инициатив», круглый стол на тему государственной поддержки инициатив в сфере молодежной политики, поиска ее наиболее востребованных направлений.

По итогам работы участники приняли резолюцию. В нее вошли предложения по совершенствованию и повышению эффективности работы социально ориентированных НКО, расширению сферы сотрудничества с органами исполнительной власти региона и местного самоуправления. Эти предложения, в частности, касались деятельности общественных советов при Общественной палате Псковской области, молодежных организаций и образовательных учреждений, передает пресс-служба администрации Псковской области.

По данным регионального правительства, в 2018 году на поддержку социально значимых проектов НКО будет выделено почти 12 млн рублей, из них 5 млн рублей — на молодежные проекты. Столько же предусмотрено на предоставление субсидий СО НКО для реализации социальных проектов на конкурсной основе. На проекты, направленные на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов РФ в региональном бюджете заложено 1,6 млн рублей.

В 2016 году грантовую поддержку от региональных властей получили 17 СО НКО. По состоянию на конец года, на территории Псковской области действуют свыше тысячи НКО, из них более 700 — социально ориентированных.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике