Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Столичные медучреждения ждут доноров в новогодние праздники

Пока большая часть людей отдыхает в праздничные выходные, в больницах в это время не хватает донорской крови. Благотворительные фонды и медики просят помочь детям и взрослым, которые нуждаются в переливании.

Фото: Alan Levine / flickr.com

Столичные центры крови и больницы приглашают сдать кровь в декабре или во время новогодних праздников в январе.

Где ждут доноров

В предпраздничные и праздничные дни доноры могут прийти в несколько московских больниц. Здесь запасаются цельной кровью и ее компонентами для тяжелобольных детей и взрослых, женщин в родильных отделениях, людей, требующих экстренной помощи при травмах, и других пациентов.

Российская детская клиническая больница

РДКБ принимает доноров по будням с 08.30 до 10.30. Для сдачи крови не требуется регистрация в Москве и Подмосковье. Чаще всего кровь нужна пациентам гематологических, онкологических, хирургических отделений, отделения трансплантации костного мозга и реанимации. Многие из них — подопечные фонда «Подари жизнь». Процедура сдачи крови занимает 10 минут, к ней допустят после консультации с врачом. С подробной информацией можно ознакомиться здесь.
Адрес: Ленинский пр-т, д. 117, корп. 3, эт. 2, отделение переливания крови.
Телефоны: (495) 434-76-35, 936-93-05.

Центр детской гематологии имени Дмитрия Рогачева

Сотрудничает с фондом «Подари жизнь» и центром детской гематологии, где можно сдать кровь и ее компоненты, в первую очередь тромбоциты. Здесь принимают доноров не старше 45 лет. Прописка в Москве и области также не требуется. В центре лечатся дети с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Отделение переливания крови оснащено современным оборудованием для комфортной сдачи крови. Доноров принимают с понедельника по пятницу с 09.00 до 13.00.
Адрес: ул. Саморы Машела, д. 1.
Телефон: (499) 737-32-85.

Государственная клиническая больница № 52

ГКБ № 52 будет работать с 3 по 5 января. Доноров ждут с 08.30 до 12.30. Они могут приходить без записи. Больше всех препаратов крови требуется отделениям реанимации, нефрологии, гематологии, акушерства и гинекологии.
Адрес: ул. Пехотная, д. 3.
Телефоны: (499) 196-35-33, 8-906-770-29-60.

Первая градская больница имени Н.И. Пирогова

До 29 декабря доноров всех групп крови также ждут в отделении переливания крови Первой Градской больницы. Здесь можно сдать цельную кровь, которая понадобится пациентам в ближайшие месяцы. Доноры имеют возможность получить от больницы билеты на мюзикл «Принцесса цирка». Кровь можно сдать в будни с 08.00 до 12.00 по предварительной записи.
Адрес: Ленинский пр-т, д. 10, корп. 1.
Телефон: (495) 958-61-00.

Как подготовиться к донации

Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, молочные продукты, яйца и масло. Перед донацией можно выпить сладкий чай с вареньем, сок, морс, компот или минеральную воду. Можно съесть хлеб, сухари, сушки, отварную крупу, макароны без масла, овощи и фрукты. За два дня до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. За час до процедуры следует воздержаться от курения. Перед сдачей крови также рекомендуют выспаться. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о браке, если вы меняли фамилию.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике