Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Мурманске открылся первый негосударственный кризисный центр для женщин

Первый в Мурманске негосударственный кризисный центр для женщин открыла региональная общественная организация «Алла». В него могут обращаться мурманчанки, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Фото - Ринат Нурмухаметов

Руководитель кризисного центра «Алла» Альфия Калинина называет свое детище убежищем: там будут предоставлять пострадавшим женщинам крышу над головой. Для этого подготовлены жилая комната на двух человек, кухня и санузел. С поселившимися там женщинами сразу начнут работать специалисты. Они помогут решить возникшую проблему, что в итоге позволит вернуться в родной дом или найти его.

«Востребованность этой услуги очень большая. Уже сейчас есть очередь из трех женщин, которым необходимо убежище. Муниципальная организация, предоставляющая такую услугу, может приютить только шесть человек и все места там заняты. Мы начнем поселять с января, а консультации готовы проводить хоть сейчас», — сообщила в интервью АСИ Альфия Калинина.

Среди сотрудников центра есть психолог, юрист, психотерапевт и даже инструктор ЛФК. Все они являются волонтерами организации «Алла» и оказывают помощь бесплатно. Психолог и психотерапевт будут помогать разбираться в личных проблемах, инструктор ЛФК — проводить занятия группы «Здоровье», а юрист — разбираться в юридических коллизиях.

«В юриспруденции много разных ситуаций — ограничение и лишение дееспособности, защита прав и законных интересов женщин, алиментные обязательства и так далее. Будем представлять их интересы в суде, — рассказывает АСИ Кристина Найда, юрист организации «Алла». — У нас же не все население юридически грамотное. Часто люди платят огромные деньги за разовую устную консультацию, а им еще требуется и представительство в суде, и разъяснения, и исковые заявления».

Волонтеры кризисного центра собираются помогать и другим общественным организациям Мурманска. Уже достигнута договоренность о сотрудничестве с организацией «Улица», которая кормит горячими обедами бездомных мурманчан и собирает для них материальную помощь. На очереди обсуждение подобного соглашения с организаций «Наш дом», решающей такие же задачи.

«Создатель центра Альфия Калинина — сильная энергичная женщина, собравшая вокруг себя отличную команду единомышленников. На открытии центра мы обсудили новые проекты, поделились своими новостями, обменялись контактами с другими участниками. Это позволит завести новые дружеские и партнерские отношения, — поделился с АСИ впечатлениями руководитель МРОО «Наш дом» Ринат Нурмухаметов.

Негосударственный кризисный центр расположился в подвальном помещении дома № 15 на улице Коминтерна. Помещение общественники взяли в аренду, ремонт сделали благодаря помощи спонсоров, осталось найти средства на покупку мебели, бытовой техники и других необходимых вещей. Для решения этой задачи организация «Алла» собирается участвовать в конкурсах на получение грантов, проводимых Правительством Мурманской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике