Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Участники фестиваля «Добрые люди» узнали основные правила помощи инвалидам

В День добровольчества фестиваля «Добрые люди» прошел мастер-класс добровольческого движения «Волонтерство “Абилимпикс”», где рассказали об особенностях общения и взаимодействия с людьми с инвалидностью. 

Основная задача волонтера — помощь физическая и моральная, но для этого нужно знать несколько важных правил о том, как это сделать тактично и не навредить, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

«У каждого инвалида все индивидуально. Но мы все чувствуем тепло и заботу, если она проявляется. Люди с инвалидностью бывают замкнуты. Им не хватает дружеской составляющей. Когда мы контактируем, то важно понимать, что волонтер — это не обслуживающий персонал. Если человек что-то может сам делать, то нужно ему позволить это делать. Помощь должна быть по запросу. Если все идет как надо, и человек может сам продвигаться, то надо ему позволить это. Инвалидная коляска — это личное пространство. Некоторым молодым людям неудобно, если их возят девушки», — говорит Виктор Счастливый, специалист по связям с общественностью организации «Сильные активные молодые инвалиды».

По мнению Виктора Счастливого, нужно понимать, как помогать. Помощь колясочнику должна быть организована так: сначала нужно познакомиться и спросить, нужна ли помощь. Если помощь нужна, то обязательно нужно уточнить, как именно волонтер может помочь.

«А то часто бывает так, что меня тащат — и я падаю. Либо у коляски что-то отваливается по дороге. Иногда нас просто роняют», — говорит он.

Дмитрий Алексеевских, представитель Всероссийского общества глухих, рассказал о том, как общаться с глухими людьми. «Не удивляйтесь, что с глухим человеком трудно наладить коммуникацию. Ему тяжело говорить. Когда человек теряет слух, то следом идут и другие нарушения. Но никогда не называйте человека глухонемым — это оскорбление. Не бойтесь инвалида по слуху — он такой же человек, как и другие. Они сами боятся окружающего мира, потому что есть преграда в виде коммуникации. Надо рушить эту преграду. На чемпионате “Абилимпикс” было много людей, мы терялись, и нам было очень приятно, когда к нам подбегали волонтеры и помогали быстро найти ту или иную площадку».

Участники мастер-класса также узнали, как правильно вести себя с инвалидами по зрению: их, например, нельзя брать за руку, а нужно только предлагать ее. Иначе человек теряет контроль над ситуацией.

«Глухие или слабослышащие люди хорошо понимают бытовой язык жестов, — продолжил Дмитрий Алексеевских. — Если же вам нужно привлечь их внимание к вам, а человек на вас не смотрит, то можно топнуть ногой — мы очень хорошо реагируем на вибрации. Главное — не кричите. Когда вы кричите, у вас становится лицо злым, и глухой человек не понимает, почему вы на него сердитесь».

В 2014 году Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс». Его цель — проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Движение «Волонтерство “Абилимпикс”» охватило 85 регионов страны.

«Волонтерство “Абилимпикс”» объединило всю страну, — говорит Наталья Починок, председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов. — Мы завершаем этот год с рекордными достижениями. Наши волонтеры объединились на базе крупнейших вузов в регионах. Волонтеры в “Абилимпиксе” получают важные навыки и качества, например, как правильно, корректно, вежливо общаться с людьми с инвалидностью, которые необходимы не только для проведения чемпионата, но и в повседневной жизни».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике