Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Татарстане после ЧМ-2018 соберут «мяч» из выброшенных болельщиками пластиковых бутылок

Способ собрать пластиковый мусор, который оставят после себя гости Мундиаля, придумал специалист Центра развития добровольчества Республики Татарстан Дмитрий Спиридонов.

Инициатива «Зеленое поколение» вышла в финал Всероссийского конкурса общественно значимых проектов «Наследие волонтерской программы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России» и получила поддержку.

Из собранных во время чемпионата мира по футболу бутылок будет выстроена инсталляция в виде футбольного мяча диаметром не менее 7 метров, которую впоследствии отправят на переработку.

«Нам показалось, что будет интересным привлечь внимание людей к вопросам сохранения окружающей среды, и «мяч» хорошо вписывается в тему чемпионата мира. К тому же, люди могут увидеть результат того, что они сделали своими руками, потому инсталляция будет создана именно из тех бутылок, которые будут собраны после турнира», — делится с Агентством социальной информации Дмитрий Спиридонов.

Проект «Зеленое поколение» заключается не только в создании инсталляции. Участникам волонтерской программы предстоит выполнить нормативы «Зеленого ЧМ» на нескольких станциях. «ЭкоМаркет» — умение совершать покупки с меньшим вредом для природы, «ЭкоДом» — умение делать свой дом экологичным, здоровым и при этом экономичным, «Разделяй» — умение разделять мусор на фракции, «Яшель Татарстан» — знакомство с природным богатством Татарстана, «Сколько» — проверка знаний о том, сколько разлагается тот или иной вид мусора, «Тест» — проверка общих знаний в области экологии.

«Когда каждый человек от поездки в транспорте до умывания по утрам будет наполнен экологичной идеей, тогда мы привыкнем к ответственному поведению как к нормальному. Надо к этому стремиться», — добавляет Спиридонов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике