Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

На фестиваль новогодней игрушки в Иркутске пришли 400 человек

Более 400 человек из семей, в которых растут дети с особенностями развития, побывали на фестивале новогодней игрушки.

Фото фонда

Фестиваль в восьмой раз устраивает городской благотворительный фонд «Наследие иркутских меценатов». С каждым годом количество участников праздника увеличивается — в 2010 году на него привели только 20 детей.

Примечательно, что на праздник зовут не только самих детей с особыми потребностями, но и их братьев и сестер, родителей, бабушек и дедушек. В Иркутске фестиваль стал одним из самых ярких и любимых праздников для семей, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Им показали представление, с детьми пели, играли, дарили подарки, угощали горячим шоколадом и десертами.

«Посмотри, там — Дед Мороз». Фото: фонд «Наследие иркутских меценатов»

Соорганизатор фестиваля искусств «Культурная столица» Анатолий Борозненко вручил сертификат на приобретение музыкальных инструментов для центра абилитации, создание которого поддерживает благотворительный фонд.

«Совместными усилиями мы привлекаем внимание общественности к проблемам семей, воспитывающих детей с особенностями развития. Контакт с музыкальными инструментами, музыкой — не просто способ исследования мира, но и источник огромного удовольствия. Наша задача – сделать его доступным для детей», — сказал Анатолий Борозненко.

Фото: фонд «Наследие иркутских меценатов»

Руководитель фонда Марина Кондрашова рассказала, что новогодняя елка – это финальное событие 2017 года, который у фонда прошел под знаком проекта «Особые дети рядом». Проект предполагает создание Центра абилитации для детей с нарушениями в психическом и интеллектуальном развитии и их семей.

В течение всего года фонд устраивал акции для сбора средств, чтобы завершить ремонт и оборудование здания, выделенного Правительством Иркутской области. Кроме того, фонд получил президентский грант в размере более 4,3 млн рублей. В частности, деньги пойдут на организацию Службы ранней помощи семье, которая предполагает особую систему работы с семьями с первых же дней жизни их особенных детей, а также всестороннюю помощь и поддержку в разных сферах.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике