Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Москве открылась выставка «Беженцы в наших мыслях и сердцах»

В Международный день мигранта, 18 декабря, в Еврейском музее и центре толерантности состоялось открытие интерактивной выставки «Беженцы в наших мыслях и сердцах».

беженцы
Фото: Еврейский музей и центр толерантности

На ней представлены работы школьников и студентов со всего мира — участников Международного конкурса Opening hearts and minds to refugees.

Как видится образ мигранта и беженца глазами детей? Как подрастающее поколение понимает проблемы этих людей и в чем видит возможности личной помощи своим сверстникам? На эти вопросы попытались творчески ответить ребята из 181 страны. Рисунки, видео и истории о беженцах участвовали в конкурсе, организаторов которого выступил Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности и ЮНЕСКО.

Конкурс запустили во время образовательного проекта о социокультурной адаптации мигрантов, который уже реализуется в 11 тыс. школ «Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО» (ASPnet). В июле 2017 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже наградили победителей.

Победителями в специальной номинации Еврейского музея и центра толерантности стали дети из Португалии, Арабских Эмиратов, Бельгии, Индии, Испании, Того, Азербайджана. Среди множества отсмотренных работ особенно удивила специалистов центра работа школьной команды из Франции. Ребята создали коллаж, где соединили свои лица с лицами мигрантов, фотографии которых нашли в местных газетах.

беженцы
Фото: Еврейский музей и центр толерантности

Большинство работ участников конкурса можно будет увидеть в Москве до конца 2017 года на бесплатной интерактивной выставке «Беженцы в наших мыслях и сердцах» в Еврейском музее и Центре толерантности.

Центр планирует продолжить сотрудничество с ЮНЕСКО в области взаимной интеграции иностранных граждан из числа беженцев и принимающего населения, адаптации эффективных мировых практик в этой сфере и профилактики ксенофобии среди молодежи.

«Мы надеемся, что наша программа поможет воспитать молодое поколение свободным от расовых, национальных и религиозных стереотипов и при этом сохранить собственные ценности и культуру в непростой ситуации с миграцией и ассимиляцией», — рассказал Александр Борода, генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике