Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

На пароме до острова Ольхон будут рассказывать, как следует себя вести на Байкале

Участники Школы молодого лидера в поселке Хужир на байкальском острове Ольхон в декабре начали записывать аудиоролики, которые планируется запускать на пароме, соединяющем остров с материком.

Паром

Молодые лидеры избрали такой способ рассказать туристам о правилах поведения на особо охраняемой территории.

В роликах дети под красивую музыку и в стихах рассказывают, что не надо бросать мусор, следует уважать и беречь природу. Всего будет записано около 20 аудиороликов с голосами детей разных возрастов. Планируется провести переговоры с Восточно-Сибирским речным пароходством, чтобы летом 2018 года, в туристический сезон, запускать аудиоролики во время движения паромов. За навигацию 2017 года три парома перевезли на остров 273 тыс. человек, что в 2,5 раза больше, чем в предыдущем году. Все эти люди могут услышать теперь экологические ролики.

Байкальская красота и люди. Фото общественной организации «Новое поколение»

Проблема мусора – одна из самых острых, потому что на острове по федеральному природоохранному законодательству нельзя складировать и перерабатывать его, только вывозить.

В будущем году также планируется создать первый на острове скейт-парк. Школа молодого лидера (ШМЛ) пригласила на остров активиста объединения «Народная инициатива» Дмитрия Алексеева, по инициативе которого в свое время скейт-парк появился в микрорайоне Солнечный в Иркутске. Дмитрий дал юным ольхонцам много дельных советов и выразил готовность помогать. В окрестностях Хужира даже выбрано одно место, где скейт-парк можно создать. Главное – найти финансирование.

ШМЛ создана по проекту «Ольхон – территория экологического развития» общественной организации «Новое поколение», который в 2017 году получил президентский грант.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике