Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Архангельске открылся Музей арктического здоровья

12 декабря для журналистов Поморья было проведено занятие по оказанию первой медицинской помощи. Происходило это в только что открывшемся музее.

Фото: Надежда Пышнограева https://vk.com/zdorovie_29

Инициатор проекта – общественная организация «Архангельское общество профилактики заболеваний». Базой для музея стал Северный медицинский университет. Проект реализуется на грант от Фонда президентских грантов. Сумма гранта — 1 млн 130 тыс. рублей .

Музей будет состоять из четырех блоков-экспозиций: первая помощь, правильное питание, профилактика употребления психоативных веществ, здоровый образ жизни.

Музей представляет собой не только экспозицию, но и площадку для занятий и мастер-классов. Гостей научат навыкам первой помощи, в том числе в экстремальных ситуациях. Кроме того, музей задуман как мобильный – многие экспонаты и оборудование можно взять с собой на выезд в район. Это станет одним из направлений работы учреждения.

Целевая аудитория игровых программ музея – молодежь и подростки.

По словам Надежды Пышнограевой, руководителя проекта и председателя Архангельского общества профилактики заболеваний, в январе группа студентов и инструкторов начнет работу со школьниками Архангельска с 6 по 11 классы. Вместо привычных занятий ОБЖ подросткам предложат новую игровую форму работы. В планах — обучить за оставшийся учебный период 500 детей и подростков.

Записаться на обучение могут и взрослые горожане, информацию о записи можно найти в социальных сетях проекта.

Кроме того, на базе музея будут проходить городские и областные соревнования по оказанию первой помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике