Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В России определены лучшие города и села для детей

По итогам всероссийского конкурса «Семья и город – растем вместе» Тюмень заняла первое место среди административных центров субъектов Федерации. 

детская площадка
Фото: Flickr.com/ erin takes pictures

Второе место поделили Волгоград и Абакан, третье — Смоленск. Среди городов с населением 100 тыс. человек и более: Батайск (Ростовская область) – первое место, Новочебоксарск (Чувашская Республика) – второе, Сургут (Ханты-Мансийский АО) – третье.

В категории сельских поселений одержал победу Красный Яр (Саратовская область). Борисовское (Челябинская область) и Пашково (Курганская область) поделили второе место, а Ловозеро (Мурманская область) заняло третье.

В 2017 году конкурс проводится в восьмой раз. Организовал его Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России.

Как говорят организаторы, в этом году количество участников (293) побило рекорды прошлых лет. В их число вошли 25 крупных административных центров, 30 городов с населением более 100 тыс. человек, 100 городов, насчитывающих от 20 до 100 тыс. жителей, и 66 небольших городов, в которых проживают менее 20 тыс.2017 человек. Впервые в этом году к участию в соревновании были приглашены сельские поселения: в этой категории заявки подали 72 конкурсанта.

При определении победителей особое внимание жюри уделяло комплексной работе с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, помощи семьям с детьми, формированию и сохранению благоприятного семейного окружения для воспитания детей. Кроме проведения конкурсных мероприятий и выполнения заданий, конкурсанты представляли свои города и села на встрече участников конкурса городов в Феодосии, на площадках Всероссийской выставки-форума в Мурманске.

Помимо определения почетных мест победителей, еще в 2015 году по решению конкурсной комиссии впервые была выделена группа городов «Многолетние успешные лидеры конкурса». В нее были включены Мурманск, Череповец, Ступино и Архангельск. В этом году они снова показали высшие результаты. По итогам 2017 года в команду лидеров также вошли постоянные участники и многократные победители конкурсов Уфы, Саранска и Сызрани.

Мероприятия, проведенные в городах и селах во время акции «А у нас во дворе» вместе со взрослыми оценивали дети – члены творческого объединения «Юнпресс». Наибольшее число голосов по результатам детской экспертизы получили Барнаул и Норильск.

Лидером конкурса за лучшее представление конкурсных мероприятий в социальной сети Facebook назван Плавск (Тульская область). А Тула отмечена за лучшее представление выполнения конкурсных заданий.

Особое внимание экспертов и членов конкурсной комиссии обратили на себя материалы Челябинска и Хабаровска. Эти города получат специальные дипломы за эффективную работу по формированию социального партнерства в интересах детей.

Полный список победителей можно посмотреть здесь.

Официальное чествование и церемония награждения с участием глав и представителей всех городов, отмеченных конкурсной комиссией, состоится 19 декабря в Совете Федерации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике