Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Архангельске появится центр иппотерапии

Центр иппотерапии «Синергия» откроется на Краснофлотском острове в 2018 году. Работать в нем будут специалисты Архангельского клуба любителей лошадей.

Фото: «Клуб любителей лошадей»

Клуб работает в Архангельске уже больше 20 лет и содержит не только здоровых лошадей, но и травмированных и пожилых, от которых отказались хозяева. Такие животные вполне могут работать с людьми, хотя и не могут участвовать в соревнованиях.

Есть в клубе секция для детей и подростков в возрасте от 10 до 18 лет, где они изучают азы верховой езды и учатся уходу за лошадьми. Кроме того, клуб каждый год реализует социальные проекты, что позволяет принимать людей с ограниченными возможностями здоровья и трудных подростков, используя в том числе возможности  иппотерапии.

Основная проблема клуба в том, что заниматься зимой с детьми негде. Постоянные участники – подростки и молодежь еще как-то готовы работать в условиях длинной северной зимы. Но принимать на улице детей специалисты не могут и не хотят.

«Мы делаем крытый манеж, в котором сможем работать с людьми, работать с лошадьми, работать с семьями, работать со специалистами из других организаций, — объясняет Агентству социальной информации автор проекта и председатель клуба Наталья Порофиева. — Синергия – это объединение».

Закрытое помещение расширит спектр социальных услуг, которые предоставляет клуб и продлит работу социальных проектов. В манеже будут проходить систематические занятия – иппотерапия не допускает перерывов, а кроме того, там же будут проходить реабилитацию лошади — пенсионеры и пострадавшие от болезней и травм.

Центр иппотерапии «Синергия» получил поддержку Фонда президентских грантов.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике