Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Общественная палата РФ организовала в Мурманске обсуждение Стратегии развития пенсионной системы

На примере Мурманской области общественники и государственные чиновники старались понять, как работает современная пенсионная система в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях.

Фото Облсовпроф Мурманской области

Участниками конференции стали представители Общественной палаты РФ, Федерации независимых профсоюзов, федерального Министерства труда и социальной защиты, Пенсионного фонда РФ, работодателей и руководители отраслевых профсоюзных организаций.

Перед ними была стояла задача — понять, в какой точке развития пенсионной стратегии находится Россия, какие явные недостатки уже выявлены и как их можно исправить.

«Пенсионная система не доработана по северным территориям. Она сырая, и это наша четкая позиция. Уже сегодня нужно принимать меры. Ведь хоть и концепция пенсионной стратегии рассчитана до 2030 года, но мы просто не доживем до этого времени с такой постановкой вопроса. Поэтому нужно анализировать ситуацию и предлагать изменения, которые учтут пожелания и чаяния северян», — сказал АСИ первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Сергей Некрасов.

На конференции. Фото облсовпроф Мурманской области

Пенсионеры составляют примерно 35% населения Мурманской области. Отстаивая права северян, областная дума, Совет профсоюзов и региональное отделение Пенсионного фонда предлагали внести дополнения в новую реформу пенсионной системы еще на стадии ее разработки в 2014 году. Тогда учтены были лишь некоторые предложения. Работая в тяжелых климатических условиях, северяне при назначении пенсии проигрывают жителям средней полосы и юга.

«Ну вы знаете. что пенсия считается по баллам и северянин получает их меньше, потому что мы уходим на пенсию раньше на пять лет. В итоге выходящий на пенсию мужчина в 55 лет на севере получает пособие меньше, чем житель юга , выходящий в 60 лет. Мы считаем, что для исправления несправедливости необходимо вводить поправочные коэффициенты, — пояснил АСИ председатель областного совета профессиональных союзов Александр Первухин. — Кроме того, если северяне вовремя не выходят на пенсию, трудятся и зарабатывают баллы дальше, у них коэффициент будет все равно меньше! То есть его тоже нужно менять. Сделать это можно только при корректировке законодательства».

Предложение устранить данные недостатки внесено в итоговый документ мурманской Конференции. От имени Общественной палаты России он будет направлен в виде рекомендации к реализации федеральному министерству труда и социальной защиты, Пенсионному фонду, профсоюзам, объединениям работодателей, а также иным организациям, участвующим в развитии пенсионной системы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике