Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Обладатель премии World Press Photo поджег заброшенные дома ради красивой картинки

Фонд возрождения культурного наследия «Крохино» и градозащитное движение «Архнадзор» выразили свое возмущение действиями фотографа Данилы Ткаченко, который поджег заброшенные дома в российских деревнях.

Даниил Ткаченко
Фото: danilatkachenko.com/projects/motherland/

На снимках запечатлены горящие деревенские дома и окрашенные в черный цвет церкви. Представители градозащитного движения собираются отправить снимки московского фотографа Данилы Ткаченко на проверку в Министерство культуры, Росимущество и прокуратуру. Юристы считают, если его признают виновным, тофотографу грозит от двух до пяти лет лишения свободы, сообщает «Газета.ру».

«Я не сжигал дома, в которых еще можно жить. Те дома, которые я выбирал, были гнилые, с проваленной крышей. Никому ничего плохого я не делал. Я думал так: можно копаться в этом г… или сжечь, оставить площадку, завершить этап. Сейчас другой мир, где есть интернет, и опыт поколений никому не нужен», — признался Ткаченко в интервью Colta.ru.

По мнению представителей фонда «Крохино», это первый подобный случай, когда в рамках некоего «проекта современного искусства» происходят грубые нарушения законодательства, касающиеся охраны культурного наследия и частной собственности.

«Страна для этого «творца» не просто мертва, но еще и годна для любых экспериментов, какие придут в его одаренную голову. Он сжигает дома, являющиеся чьей-то частной собственностью, которые счел ненужными, украшает, уродуя и по своему усмотрению храмы — все это для того, чтобы вызвать эмоцию. Ну а еще для того, чтобы получить заслуженное признание», — опубликовано на странице организации в Facebook.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике