Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Суд взыскал с пенсионерки в Курске полмиллиона рублей: СПЧ требует от губернатора вмешаться

По решению суда 95-летняя женщина должна выплатить компенсацию более полумиллиона рублей за повреждение автомобилей, стоящих возле стены ее дома, которая рухнула и завалила транспортные средства кирпичами.

суд
Фото: Claudia Morua / Flickr.com

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов направил обращение губернатору Курской области Александру Михайлову. В тексте сообщения правозащитник просит помочь в решении проблем 95-летней пенсионерки, ветерана Великой Отечественной войны Любови Козинец.

«Мы полагаем дело чести администрации Курской области в кратчайший срок решить данную проблему, оказав реальную помощь ветерану Великой Отечественной войны Любови Григорьевне Козинец по выходу из ситуации, в которой она оказалась», — говорится в письме главы СПЧ Александру Михайлову.

На сайте СПЧ опубликована ссылка на статью интернет-газеты «Друг для друга.Online», где сообщается о том, что ветеран войны должна выплатить компенсации хозяйкам двух поврежденных машин. Суд признал 95-летнюю ветерана Великой Отечественной войны виновной в том, что обвалившаяся кирпичная кладка стены ее ветхого дома рухнула на припаркованные рядом иномарки. Общая сумма исков к пенсионерке, включая расходы на экспертизы, превысила полмиллиона рублей.

Пока судебное решение не вступило в законную силу. Как сообщил в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сопредседатель «Бессмертного полка», депутат Госдумы РФ Николай Земцов, юристы надеются на апелляционный суд и будут добиваться отмены взыскания.

«Ветерана мы в одиночку не оставим. В крайнем случае эти деньги соберем и отдадим. Примут участие в этом и депутаты Госдумы», — подчеркнул Земцов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике