Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Стартовал всероссийский опрос о безопасности детей на дорогах

С 28 ноября по 17 декабря родители смогут поучаствовать в исследовании, которое проводится под эгидой Всероссийского марафона безопасности «Зебра» при участии психолога, писателя и журналиста Катерины Мурашовой.

На основе результатов опроса родителей будут определены основные проблемы обучения детей дорожной грамоте, сформулированы рекомендации по их решению. Принять участие в исследовании может каждый. На сайте Всероссийского марафона безопасности детей «Зебра» опубликованы десять вопросов, которые предполагают как свободные ответы, так и выбор вариантов.

Родителей просят поделиться мнением, с какого возраста нужно учить детей безопасности на дороге, какие слова и приемы использовать. Несколько вопросов должны выяснить, с какими трудностями родители сталкиваются при объяснении ПДД, а также что нужно сделать для снижения детского травматизма на дорогах. Каждый участник опроса бесплатно получит книгу составителя опросника известного детского психолога, колумниста журнала «Сноб», автора бестселлера «Класс коррекции» Катерины Мурашовой «Ваш непонятный ребенок».

«Каждый родитель трепетно оберегает своего ребенка, старается объяснить правила взрослого мира. Зачастую эти объяснения неструктурированы, случаются время от времени, либо наоборот основаны на регулярном устрашении ребенка последствиями аварий, — говорит автор опроса, психолог Катерина Мурашова. — Опрос продемонстрирует информационный срез как родители в действительности занимаются обучением детей дорожной грамоте, считают ли вообще нужным уделять этому особое внимание».

Результаты родительского опроса подведут 17 декабря. На их основе будут определены основные проблемы обучения детей правилам дорожного движения, сформулируют рекомендации по их решению и советы для родителей — как  учить детей правильно.

По данным Центра защиты прав и интересов детей при Минобрнауки России, тема безопасности на дорогах изучается на разных ступенях школы. В начальных классах — на предмете «Окружающий мир», в средних — на ОБЖ. Некоторые школы проводят совместные занятия с ГИБДД. Тем не менее проблема участия детей в авариях остается актуальной. За десять месяцев 2017 года в России зафиксировано более 16 400 тыс. аварий, в которых погибло 616 детей и подростков до 16 лет, более 17 700 детей — пострадали.

Всероссийский марафон безопасности детей на дороге «Зебра» — комплексный социальный проект, направленный на заботу о безопасности детей на дороге и строительство детских учебных автогородков. Он проводится в 43 городах России с 10 ноября 2017 года по 10 января 2018 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике