Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Ульяновской области детей учат правилам личной безопасности

В Ульяновской области стартовал проект «Ребенок: школа безопасности», который поможет взрослым и детям разобраться в теме личной безопасности.

Лого Клуба

Проект осуществляет общественная организация «Клуб активных родителей». Автор проекта, председатель клуба Анна Немоляева считает, что тема личной безопасности требует привлечения внимания общественности и очень актуальна для детей в больших городах. По ее мнению, уроков, проводимых в школах для детей по курсу ОБЖ и окружающий мир, недостаточно: вопросы безопасности ребенка в школе поднимаются эпизодически, как правило, это одна-две обзорные темы в начальных классах, и они не направлены на формирование конкретных поведенческих навыков.

Поэтому Клуб активных родителей планирует начать большую работу в этом направлении и научить детей технологиям поведения в нестандартных ситуациях.

Участники проекта – школьные классы и группы детских садов. Занятия будут проходить в ноябре-декабре на базе школ и детсадов. Проект включает 20 тренингов для детей младших классов и выпускных групп детских садов. Тренеры и психологи научат детей, как вести себя в экстремальной ситуации. Специалисты расскажут о таких ситуациях и проиграют их с детьми на практике. Для 20 первых групп участие в тренингах и семинарах будет бесплатным.

Анна Немоляева рассказала Агентству социальной информации, что об актуальности проблемы свидетельствует и то, что уже в первые два-три дня, прошедшие после анонсирования проекта, на участие в нем записалось больше желающих, чем планировалось. Первое занятие уже состоялось – его провели для ребят из 33-й ульяновской гимназии. По словам Анны, занятие показало, что дети вообще не ориентируются в вопросах личной безопасности: «Под злоумышленником они часто понимают кого-то в маске и в темной одежде, в то время как он может выглядеть как угодно, он может быть, в том числе и девушкой. Мы рассказываем детям о том, как соблюдать дистанцию, говорить «нет», правильно просить о помощи, что такое безопасное поведение».

Инструкции по безопасности. Инфографика Клуба активных родителей

Также в ходе проекта с родителями будут проведены беседы о том, как научить ребенка определять опасность, как помочь ему избежать ошибок. Об этом, в частности, будут говорить с родителями на общешкольных родительских собраниях, рассказала Анна Немоляева. Кроме того, планируется подготовить социальную рекламу по теме безопасности детей для размещения в школах.

Проект получил субсидию из бюджета Ульяновской области по итогам конкурса для СО НКО.

Заявки на участие принимаются по телефону: 8-906-146-83-39.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике