Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Воронеже наградили победителей премии «Действующие лица»

Среди победителей — волонтеры экологических движений, правозащитники, создатели благотворительных проектов, журналисты и др.

воронеж
Фото: Анна Кумицкая

17 ноября были подведены итоги второй ежегодной премии «Действующие лица». Памятные подарки и дипломы получили воронежские активисты, победившие в десяти номинациях.

Премию организовал Дом прав человека.

«Мы интересуемся очень большим спектром городской активности, к примеру, нас интересует городская среда, в которой мы живем, — рассказала на церемонии награждения организатор премии Едена Дудукина. — Мы хотим, чтобы в ней было все в порядке с экологией, транспортом, развитием социально активного бизнеса. Поэтому выделили 10 ярких и важных для городского сообщества номинаций. В них мы решили отмечать людей, помогающих другим, думающих не только о себе, откликающихся на чужую беду. Иногда это основная работа для номинантов, иногда — волонтерская, это не важно, важно, что какую-то часть жизни человек отдает на помощь другим».

По словам заместителя председателя правления Дома прав человека Алены Объезчиковой, премия призвана, в том числе, и объединить усилия активистов. «После прошлой премии проявились многие организации и люди, после этого возникли какие-то совместные партнерства, и это тоже очень хорошо, потому что ситуация, когда ты один в каком-то своем поле, очень сильно выматывает. Очень важно встретиться с кем-то, кто признает важность твоей работы», — рассказала Алена Объезчикова.

Победители конкурса определялись с помощью онлайн-голосования. В течение нескольких недель пользователи социальных сетей могли отдать голос за самого достойного активиста. Всего в голосовании приняли участие более 11 тыс. человек. Это почти в два раза превышает количество проголосовавших в 2016 году.

Окончательное решение было за жюри, которое принимало во внимание результаты голосования. К примеру, в номинации «Облако тепла», в которой отмечались благотворительные проекты, победителем стал руководитель Центра защиты материнства и детства «Ангел-хранитель» Илья Пилюгин, в номинации для представителей социально ответственного бизнеса «Думая о других» — создатель межрегионального проекта «Экомешочки» Екатерина Хомич. В номинации для журналистов «Язык надежды» — корреспондент газеты «МОЁ!» Роман Прытков, автор расследования о мошенничестве при передаче воронежского яблоневого сада в частные руки. С полным списком победителей можно ознакомиться в группе премии в социальной сети «ВКонтакте».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике