Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

#СталинДалПриказ — в интернете идет акция в День памяти жертв политических репрессий

Комитет гражданских инициатив, Музей истории ГУЛАГа и Фонд памяти призывают всех рассказать личные истории семьи, жертв политических репрессий: кем были предки, как жили, что с ними стало.

приказ Сталин жертвы политических репрессий
Фото: stalindalprikaz.ru

По статистике, 20 млн человек прошли через ГУЛАГ. В годы сталинского режима не менее 1 млн человек были расстреляны по политическим мотивам: по ложным обвинениям, доносам или за несущественные проступки, под которые были подведены надуманные политические основания. За каждым приговором и свидетельством о смерти стоит судьба человека и целых семей.

Каждый, чьи предки пострадали от сталинских репрессий, может поделиться историей своей семьи: для этого нужно снять видео или написать текст, опубликовать в социальных сетях с хештегом #СталинДалПриказ.

В проекте уже приняли участие режиссеры Павел Лунгин, Андрей Звягинцев, музыканты Илья Лагутенко, Андрей Макаревич, Noize MC, актеры Евгений Миронов, Анатолий Белый. С полным списком знаменитостей и их историями можно познакомиться на сайте Stalindalprikaz.ru. Кроме того, посмотреть видеоистории участников проекта можно в социальных сетях на страницах проекта в Facebook и «ВКонтакте».

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике