Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Неопределяемый – значит не передающий»: в Европе, Азии и России проходит кампания в поддержку людей с ВИЧ

Организаторы кампании хотят показать, что предрассудки в отношении людей с ВИЧ не имеют под собой никаких оснований.

Здоровье·27.10.2017

Кампания «Н=Н» («Неопределяемый — значит не передающий») будет проходить до 1 декабря 2017 года. Ее проводит международная некоммерческая организация Life4me+. Участники кампании рассказывают на своих сайтах, в социальных медиа и в прессе о том, что с ВИЧ можно создавать семью и рожать детей, бегать марафоны и делать карьеру, стареть и выходить на пенсию – точно так же, как без ВИЧ.

Лозунг акции означает, что ВИЧ-положительные люди с неопределяемой вирусной нагрузкой не передают ВИЧ половым путем. Вирусная нагрузка в крови человека с ВИЧ снижается в результате систематического приема препаратов антиретровирусной терапии. То есть современные лекарства позволяют сдерживать распространение ВИЧ.

К кампании, которая ориентирована на страны Восточной Европы, в том числе Россию, и Центральной Азии, может присоединиться любой желающий. Чем больше участников скажут, что Н=Н, тем меньше страхов и предрассудков останется в обществе, утверждают организаторы.

Помимо личных историй, эксперты и активисты принимают участие во флешмобе – фотографируются с логотипом кампании и в знак поддержки выкладывают снимки в соцсети с хэштегом #НравноН. Во время проведения кампании профессиональные и активистские организации подписывают Совместное заявление о том, что ВИЧ-положительный человек с неопределяемой вирусной нагрузкой не может передать инфекцию половым путем.

Важно помнить, что принцип «Н=Н» не означает возможность отказа от защитных средств. Незащищенный секс по-прежнему может вести к заболеваниям, передающимся половым путем.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике