Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Мурманске создают особую горячую линию

Линия создается для помощи потребителям, а сотрудниками ее станут люди с инвалидностью. Новый проект должен решить сразу две задачи — создание рабочих мест для социально уязвимых граждан и защита прав потребителей.

Работа линии будет организованна традиционно — оператор примет  звонок, запишет вопрос, передаст его компетентному специалисту, а потом сообщит ответ адресату.

Создателями горячей линии стали молодые мурманские активисты — руководитель местного Объединения потребителей России Денис Лашин и председатель региональной общественной организации «Капля жизни» Святослав Ширвель. Они участвуют в рейдах по торговым сетям в качестве общественных контролеров. В результате проверок они пришли к выводу, что многие покупатели не имеют возможности получить простую и понятную информацию о способах защиты своих прав.

«В 2016 году в Мурманске и области были ликвидированы отделы по защите прав потребителей, люди идут туда по привычке, но помощи не получают. Из государственных организаций остался только Роспотребнадзор, который завален большими объемами такой работы. Мы решили, что без общественников им тяжеловато с ней справиться», — пояснил Святослав Ширвель.

Святослав Ширвель. Фото vk.com

Так родилась идея создать в городе горячую линию для потребителей, работниками которой непременно стали бы мурманчане с ограниченными возможностями здоровья. Для реализации своей задумки активисты подали заявку на получение гранта регионального Центра занятости населения. С его же помощью активисты планируют найти работников. На первых порах нужно всего два человека. Главные требования — хорошая дикция, умение общаться, понимать собеседника и компьютерная грамотность.

«Поиски сотрудников — это самый острый вопрос. Как известно, общественные организации не имеют возможности платить большие зарплаты. И многие инвалиды не хотят работать даже пару часов в день, потому что имеют в виде пособий, льгот, субсидий больше того, что мы можем им предложить. Поэтому мы рассчитываем на тех, кто хочет быть полезным обществу», — продолжает Святослав Ширвель.

Центр занятости населения Мурманской области поддержал этот проект, выделив грант размером 120 тыс. рублей. После того как работники будут найдены, организаторы закупят оборудование и установят у них дома. Из грантовых средств также будет осуществляться оплата услуг связистов и сотрудников горячей линии.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике