Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Защитники парка на Живописной улице в Москве провели акцию памяти

Около 40 человек 19 октября возложили цветы к воротам строительной площадки многоэтажного жилого комплекса на улице Живописной, 21.

строительство ЖК "Серебрянный бор"
Фото: stroiky.net

Памятная акция организована в годовщину начала возведения дома на месте парка «Москворецкий». Против стройки на Живописной собрано более 16 тыс. подписей местных жителей.

19 октября 2016 около трех часов ночи несколько десятков человек из числа представителей строительной компании перекрыли проход к парковке местных жителей и участку застройки, чтобы пропустить строительную технику. При попытке остановить самоуправство пострадало несколько местных жителей, защитникам парка пришлось вызывать скорую помощь, говорится на официальной странице инициативной группы в Facebook.

Спустя год участники акции принесли цветы на это место и повязали траурные ленточки на высохшие сосны, которые были посажены на набережной Москвы-реки в качестве компенсации за уничтожение здоровых деревьев.

После этого активисты вызвали сотрудников полиции, чтобы те обратили внимание на незаконную стоянку транспорта строителей на особо охраняемой природной территории парк «Москворецкий».

Как ранее сообщало издание РБК, межрайонная природоохранная прокуратура получила отказ в иске о демонтаже въезда на стройку на Живописной, 21. Хорошевский суд Москвы признал стройку законной.

В апреле Межрайонная природоохранная прокурора выявила нарушения в организации работ застройщика и направила в Хорошевский районный суд Москвы иск. В нем говорилось, что проезд на стройку был предусмотрен через территорию стадиона «Октябрь», а техника проезжала по природоохранной зоне, участок которой был заасфальтирован под площадку для транспорта.

В результате асфальтированный проезд с площадкой для стоянки автотранспорта прокурор признал самовольной постройкой и обязал ГПБУ «Мосприрода» осуществить снос (демонтаж) указанного объекта. А ГПБУ «Мосприрода», ООО «Строитель» и ООО «Домстрой-Развитие» по результатам сноса должны были восстановить нарушенный ландшафт, места обитания животного и растительного мира.

Теперь прокурор намерен обжаловать постановление Хорошевского районного суда.

Застройщик ООО «Строитель» планирует построить 22-этажный жилой комплекс на берегу Москвы-реки на границе особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Москворецкий».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике