Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Ученики Школы трех искусств Алексея Кортнева записали аудиоспектакль для слепых и слабовидящих детей

Лидер группы «Несчастный случай» со своими воспитанниками поставил благотворительную сказку к Международному дню белой трости, который отмечался 15 октября.

Школа Трех Искусств Алексея Кортнева
Фото: facebook.com/Triarts.school/

Специально для детей-инвалидов по зрению, которые живут в Москве, Московской и Владимирской областях ее записали на звуковые носители.

Спектакль ранее ставили в школьном театре, и премьера с успехом прошла в мае этого года в Новогорске (Химки). Режиссер-постановщик спектакля – педагог школы Эмилия Савельева, автор пьесы — Денис Филимонов. В записи спектакля принимали участие ученики в возрасте от 6 до 13 лет. Роль Автора досталась художественному руководителю школы, певцу, музыканту, лидеру группы «Несчастный случай» Алексею Кортневу. Дети, которые не смогут увидеть спектакль, благодаря аудиозаписи смогут его услышать, прочувствовать и прожить вместе с героями.

Сказка рассказывает о приключениях Принца и Марты, которые встретят на своем пути Принцессу, Русалочку, Танцовщицу и других знакомых всем персонажей Андерсена. Это история о дружбе, смелости и доброте. В спектакле звучат произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Эдварда Грига, Фредерика Шопена, Георга Фридриха Генделя, Клода Дебюсси, Шарля Франсуа Гуно, Ференца Листа.

Фонд «Московская благотворительность» и его меценаты оказали поддержку в реализации проекта. В ближайшие дни тираж в 1,5 тыс. экземпляров будет безвозмездно передан школам-интернатам, детским садам и социальным учреждениям Москвы, Химок, Московской и Владимирской областей, в которых учатся дети с проблемами зрения. Часть тиража будет передана в благотворительные фонды «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», «Лыжи мечты», «Живые сердца» для адресной отправки семьям со слепыми и слабовидящими детьми, живущими в других регионах.

15 октября — Международный день белой трости. Белая трость — атрибут незрячего человека, очень важный предмет, позволяющий ему ориентироваться в погруженном в темноту мире. Во всем мире этот день отмечается с 1970 года, а в России — с 1987 года. Этот день — еще один повод напомнить, что многие люди рядом с нами не могут видеть того, что видим мы, однако это не значит, что они не должны испытывать те же эмоции.

Школа трех искусств Алексея Кортнева второй год работает на территории Новогорска. Более 80 детей от пяти до 16 лет обучаются одновременно актерскому мастерству, вокалу и танцу. Большинство из них – жители Химок и Куркино.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике