Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Для людей, перенесших инсульт, выпустят гарнитуру для набора текста усилием мысли

Уже в 2018 году начнется серийный выпуск терминалов «НейроЧат» для перенесших инсульт пациентов. Устройства позволят общаться людям с тяжелыми нарушениями речи и движений.

монитор компьютер технологии клавиатура

Экспериментальные образцы прибора уже готовы. «НейроЧат» состоит из программно-аппаратного комплекса, нейрогарнитуры и специального интерфейса «человек — машина». С помощью терминала человек может усилием мысли набирать текст на компьютере. Для этого на голове закрепляется беспроводная гарнитура с электродами, человек концентрируется на задуманной букве алфавитной матрицы на экране монитора и набирает текст. Терминал может устанавливаться на кровати или инвалидном кресле пациента.

Как сообщил исполнительный директор отраслевого союза «Нейронет» Александр Семенов на открывшейся 12 октября в Самаре III Международной конференции «Нейрокомпьютерный интерфейс: наука и практика», сейчас устройства проходят клинические испытания, а промышленное серийное производство планируется начать в конце 2018-го — начале 2019 года. Самарский медуниверситет стал одной из площадок, выбранных для проведения клинических исследований устройства, сообщает ТАСС.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике