Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Московской области заработал первый сервис по обслуживанию глухих и слабослышащих людей

Вслед за Москвой люди с ограничениями по слуху смогут получить квалифицированную помощь в центрах соцуслуг области.

слуховой аппарат
pixabay.com

Пилотный проект по обслуживанию людей с ограничением слуха стартовал 5 октября в МФЦ Дубны. Оператором услуги стал сервис «SOL Surdo-online», который является резидентом акселератора для социально ориентированных проектов Phil.Tech (технологии для филантропии).

В настоящий момент в Дубне проживают 60 человек с ограничениями по слуху.

«Сегодня людям с нарушением слуха практически недоступно большинство сервисов и услуг, предоставляемых государством и частными компаниями. Каждый день любые действия для глухих превращаются в задачу, трудно решаемую без сторонней помощи. Мы хотим, чтобы каждая российская организация предоставляла услуги на русском жестовом языке. Запуск нашего сервиса — способ обратить внимание представителей бизнеса и государства на сложности в получении услуг глухими людьми. Пришло время создавать безбарьерные условия и достойно обслуживать глухих», – отметил сооснователь компании «SOL Surdo-Online» Алексей Мельник.

«SOL Surdo-Online» – сервис для улучшения общения с глухими людьми, представляющий собой видеоконференцию между человеком с ограничением по слуху, услугодателем и посредником – переводчиком русского жестового языка (РЖЯ). К концу 2018 года разработчики планируют выпустить пилотный прототип собственной видеоплатформы, использующей искусственный интеллект для распознавания жестов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике