Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Калининградской области открылся туристический маршрут «Янтарный путь. От Балтики до Аквилеи»

Основой нового туристического маршрута протяженностью 134 км стали десять информационных стендов и гранитных памятных знаков у объектов разных эпох от Рима до средневековья.

Калининград новый туристический маршрут Потанин

Маршрут был создан в рамках грантовой программы «Музейный гид» Благотворительного фонда В. Потанина. Проложили маршрут создатель музея-квартиры Altes Haus Александр Быченко, историк Роман Широухов и археолог Константин Скворцов.

«Мы поставили информационные стенды в десяти точках, по которым проходил древний торговый янтарный путь. Этот путь пролегал от земли пруссов до порта Аквилея на Адриатическом море, — рассказал Агентству социальной информации Александр Быченко. — Мы нанесли на камни расстояние в милях до конечной точки маршрута, порта Аквилея, где в древние времена торговали разными товарами, в том числе янтарем. Мы собираемся создать сайт, который будет содержать подробную информацию о местности, где установлен стенд. Самостоятельно или в составе организованной группы проехать по маршруту от музея Янтаря в сторону поселков Янтарный или Мамоново можно уже сейчас».

Таким образом, российская часть Янтарного пути станет доступной для туристов и местного сообщества и будет интегрирована в общеевропейский исторический маршрут, который проходит по территории Польши и Литвы. Планируется напечатать 10 тыс. карт маршрута для туристических фирм и индивидуальных туристов.

Фото: Юлия Алексеева

Справка

Янтарный путь — исторический маршрут, который с древнейших времен связывал Запад и Восток. Маршрут берет начало в нынешней Калининградской области. В римское время янтарь с берегов Балтики направлялся в античный порт Аквилея, а эпоху викингов он попадал в Древнюю Русь — в Новгород и Псков. В Средние века янтарь находился под контролем рыцарей Тевтонского ордена. Объекты на маршруте Янтарного пути имеют историко-археологическую, эстетическую и образовательную ценность. Новый маршрут позволит актуализировать Янтарный путь в историческом ландшафте Калининградской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике