Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд «Рэй» выпустил приложение для помощи бездомным животным в Москве и Подмосковье

Жители столицы и Подмосковья могут увидеть на интерактивной карте, какая помощь нужна приютам для бездомных животных и подопечным питомцам благотворительных фондов.

Новое мобильное приложение Благотворительный фонд «Рэй» представил в центре «Благосфера». Оно позволяет приютам размещать задания и находить волонтеров, которые готовы их выполнить.

Приютам можно помогать на автомобиле (отвезти животных на передержку, лечение, привезти медикаменты и корм), или без него — гулять с собакой в приюте, помогать на выставке-раздаче животных. Кроме того, можно выполнять задания, не выходя из дома: отвечать на звонки, размещать объявления о пристройстве питомца. В пользу фонда можно сделать пожертвования — в самом приложении сделать это напрямую нельзя, но на карте отмечено расположение ящиков для сбора средств в пользу приютов.


Все задания можно фильтровать и выбирать только те, что вы готовы выполнить. Если у вас нет автомобиля, можно исключить этот вид помощи. Если вы не любите кошек, то карта покажет только задания, связанные с собаками. Есть возможность выбрать такие просьбы, которые не требуют физической силы. В приложении также возможно проложить маршрут до места выполнения задания.

Задания могут быть индивидуальными и коллективными. Так, если вы хотите погулять с собакой из приюта не один, а с друзьями, в приложении откроется чат. Компании могут создать здесь корпоративный аккаунт и соревноваться с другими организациями.

По количеству выполненных заданий будет формироваться рейтинг пользователей. Лидеров рейтинга ждут подарки и бонусы от фонда.

В ближайшее время фонд добавит на карту надежные ветеринарные клиники, зоомагазины, груминг-салоны, которым он доверяет, и заведения, куда можно прийти вместе с питомцем. Пользователи предложили размещать на карте и площадки для выгула.

«Наш слоган гласит, что мы помогаем тем, кто не может попросить о помощи. Но мы-то можем это сделать. В Москве и Подмосковье живет около 10 миллионов человек. В приютах содержится 20 тысяч собак и кошек. Если хотя бы один процент всего населения Москвы и Подмосковья скачает наше приложение и хотя бы один раз выполнит одно задание, то жизнь наших подопечных в приютах будет комфортнее, здоровее и сытнее. А это значит, что у них появится шанс дождаться своего единственного хозяина», — отметила директор фонда «Рэй» Екатерина Панова.

Екатерина Панова. Фото: Ольга Воробьева/АСИ

Как рассказала главный волонтер частного приюта «Домашний» Ирина Смирнова, приют — это не гостиница и не спасение для животных. Собаки находятся в депрессии, из которой им сложно выйти. Именно поэтому так важно найти для питомца дом.

Скачать приложение можно бесплатно в Google Play и AppStore.

Приложение было создано на субсидию Комитета общественных связей города Москвы: в 2016 году проект стал победителем конкурса субсидий для социально ориентированных некоммерческих организаций. Приложение разработало интернет-агентство ITECH.group. Его партнером стала ветеринарная клиника «Биоконтроль».

СПРАВКА

Фонд «Рэй» помогает 25 столичным и подмосковным приютам: собирает корм и лекарства для животных, стройматериалы, лечит и стерилизует животных с улиц, помогает найти им хозяина. Фонд создан на базе волонтерского движения по защите животных, которое существует с 2012 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике