Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

После инцидента с избиением детей в московском детдоме № 18 специалисты выявили много недостатков

Инспекционная проверка Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка была проведена 18 сентября. По итогам работы выявлен ряд нарушений – в сфере медицинского обслуживания детей и ответственности воспитателей.

дети

Так, по словам экспертов, в центре содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь» (детский дом № 18), где проживают дети с нарушениями развития, не хватает врачей, отсутствует лицензия на осуществление медицинской деятельности и обязательная медицинская документация. Здесь не выполняются рекомендации индивидуальной программы реабилитации воспитанников в части обеспечения техническими средствами. А в ходе диспансеризации 2017 года воспитанники прошли не все обязательные осмотры, и не полностью выполнены рекомендации медиков.

«Свои выводы мы уже обсудили с представителями столичного Департамента соцзащиты. Будем следить за исправлением нарушений, – передает слова Анны Кузнецовой пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. – К сожалению, проявления детской жестокости встречаются и в самых обычных общеобразовательных учреждениях, но если там это совокупная ответственность и школы, и родителей, то в данном случае центр по сути является домом для особых детей. А особые дети нуждаются в особом внимании».

Как сообщает телеканал «Москва24», ранее в СМИ появилось видео, на котором видно, как воспитанники детского дома избивают палками своих сверстников. В это время на спортивной площадке находились 30 воспитанников в сопровождении троих воспитателей, однако взрослые не спешили вмешиваться в драку. Инцидент послужил причиной проверки в центре, которую организовала Анна Кузнецова.

Несмотря на то, что телесных повреждений при осмотре пострадавших воспитанников не выявлено, сотрудников наказали за халатность и несвоевременную реакцию. Трое воспитателей учреждения уволены. С 18 сентября в центре введен дополнительный персонал, теперь во время прогулок воспитанников за каждой группой закрепили не менее двух работников.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике