Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Жители Воронежа поддержали создание комиссии по обследованию доступности жилья для людей с инвалидностью

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области разослал в муниципалитеты региона приказ о создании комиссий, изучающих доступность жилого фонда для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Воронеж комиссия доступность жилого фонда
Фото: Воронежский региональный учебно-ресурсный центр "Доступная среда"

По мнению руководителя Воронежского учебно-ресурсного центра «Доступная среда» Александра Попова, создание комиссии при администрации Воронежа может предварить появление специальной программы адаптации жилого фонда для людей с ОВЗ. Как только такая программа будет принята, решатся проблемы людей, которые не могут выйти из дома из-за неприспособленного для их нужд жилья.

Как рассказал Агентству социальной информации Александр Попов, необходимо, чтобы по результатам работы комиссии была экономически и технически определена возможность адаптировать существующее жилье или переехать, если адаптация невозможна.

«Это ключевой момент, который позволит вплотную подойти к проблеме оценки текущего состояния жилья людей с инвалидностью, – отметил Александр Попов. – Он позволит понять, можно ли адаптировать жилье, сколько это будет стоить, что именно необходимо сделать. И второй вопрос: какой механизм действия будет в том случае, если адаптация невозможна. Важно понять, каким именно образом будет происходить переезд, хватит ли семье денег от проданного жилья на покупку нового. Возможно, нужны будут какие-то дотации. К примеру, в Тульской области принят закон, согласно которому семье, в которой живет человек, передвигающийся на инвалидной коляске, выделяется 500 тысяч рублей на переезд. В Воронеже ничего подобного пока нет».

Ранее сообщалось, что в регионе разработан приказ об утверждении порядка создания и работы муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают люди с инвалидностью. Он был направлен во все муниципалитеты области.

Согласно приказу, органы местного самоуправления должны утвердить состав и работу муниципальных комиссий. Они займутся обследованием домов на доступность людей с ОВЗ. Предполагается, что эти люди смогут обратиться в комиссию с просьбой обследовать их дом и квартиру. Кроме того, будет возможность подать заявление, к примеру, на установку пандуса.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике