Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Правозащитники обеспокоены ситуацией в Ангарской воспитательной колонии

Совет правозащитников Иркутской области решил инициировать проведение слушаний в Законодательном собрании по ситуации в исправительном учреждении, где содержатся несовершеннолетние осужденные.

Ангарск слушания воспитательная колония

По данным правозащитников, воспитанники колонии подвергаются жестокому обращению.

Как рассказал руководитель Совета правозащитников Святослав Хроменков, 6 сентября состоялась встреча с председателем Комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Андреем Лабыгиным. Правозащитники передали депутату заключения членов Общественной наблюдательной комиссии при Главном управлении ФСИН по Иркутской области с 2008 по 2017 года. В документах говорится о неоднократном жестоком обращении с воспитанниками. Андрей Лабыгин намерен тщательно изучить и проанализировать документы. После этого будет решен вопрос о возможном проведении депутатских слушаний.

По словам Святослава Хроменкова, именно жестокое обращение с осужденными со стороны сотрудников колонии привело к бунту в 2015 году и попытке бунта в 2017 году. Факты беспорядков и погромов в колонии расследовал Следственный комитет России по Иркутской области.

«Инициатива не ставит целью очернить или умалить заслуги сотрудников органов уголовно-исполнительной системы или уполномоченного по правам ребенка, прокуратуры, создать лишний пиар, – написал Святослав Хроменков на своей странице в Facebook. – Необходимо публично обсудить, что можно общими усилиями сделать с проблемами, предложить конкретные способы решения. В этом деле как нельзя кстати будет помощь депутатского корпуса».

Совет правозащитников предлагает обсудить, в том числе уровень образования воспитанников, наличие жилища после освобождения, отклонений в состоянии психического здоровья, связей с криминальной средой, прохождение сотрудниками АВК дополнительной переподготовки для работы с несовершеннолетними.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике