Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Ярославские педагоги создали экологическую азбуку для первоклассников

Издание «Красной азбуки», приуроченное к Году экологии в России, рассказывает о редких и вымирающих представителях флоры и фауны Ярославской области.

ярославль
Фото: city-news.ru

Это совместный проект Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского и Городского фонда содействия развитию Ярославля.

«Книга адресована не только школьникам. В помощь учителям и родителям авторы проекта разработали методические рекомендации по использованию «Красной азбуки». Особое внимание обращено на экологическое воспитание. Кроме того, в издании подобраны пословицы и игры по экологической тематике, занимательные факты о животных и растениях, правила поведения на природе. Материалы, включенные в рекомендации, позволят расширить возможности организации учебного процесса и внеучебной деятельности с младшими школьниками», — рассказал Агентству социальной информации ректор ЯГПУ Михаил Груздев.

Тираж «Красной азбуки» 8 тыс. экземпляров. Книгу в подарок получили более 7 тыс. первоклассников 80 школ Ярославля, воспитанники 15 детских домов области, а также все библиотеки Ярославля и Ярославской области.

«Никогда ранее в нашей области экологических букварей и азбук не издавалось. Идея подготовки экологической азбуки родилась в Ярославском педагогическом университете два года назад. Тогда была подготовлена книга сказок и рассказов Константина Дмитриевича Ушинского с иллюстрациями его правнучки Ирины Хале. Сказки понравились первоклассникам, книгу высоко оценили учителя и родители. Надеемся, что азбука также придется по вкусу и приучит читателей бережнее относиться к окружающей среде», — сказал Агентству социальной информации координатор проекта «Красная азбука» Дмитрий Молоков.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике